Успеют ли депутаты осчастливить очередников?

На заседании Московской городской Думы 29 ноября принят за основу в первом чтении проект постановления МГД «О внесении изменений и дополнений в постановление МГД от 1.12.1999 года №129 «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 - 2001 годах».

Изменения в действующий документ необходимы для уточнения некоторых положений, а так же приведения его в соответствие с принятыми законодательными актами Мосгордумы. При этом следует отметить, что Дума не может изменять перечень категорий, а может только вносить редакторские изменения.

Прежде всего, документ предполагает изменить уровень дохода, приходящегося на каждого члена семьи, до которого она может претендовать на получение жилья по социальному найму. В текущем году он был установлен в 2 тысячи рублей. Теперь предлагается его повысить до 3 тыс. рублей.

Кроме того, согласно представленному документу и информации ДМЖ, в следующем году все очередники 1982 года должны быть обеспечены жильем. Поэтому в проекте постановления исключены ограничения по метражу для очередников этого года постановки на учет. Большинство остальных поправок носит редакционный характер.

Между тем невозможность внесения серьезных изменений в этот важнейший документ в течение двух лет существенно затрудняет работу над ним, поэтому вскоре будут внесены поправки в Закон «Основы жилищной политики города Москвы», возвращающие старую норму, согласно которой постановление, определяющие приоритеты в предоставлении жилья будут вновь приниматься Думой ежегодно.

Несмотря на небольшое число изменений, вносимых в документ, депутаты посчитали, что проект требует доработки и взяли на работу над поправками одну неделю. Между тем, для того, чтобы документ вступил в действие с 1 января 2001 года, его необходимо принять в целом и опубликовать до начала следующего года. Поэтому второе чтение проекта постановления состоится в середине декабря.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить