В Ахтубинске вспомнили испытателей, не вернувшихся из полета

Ежегодно в конце апреля в городе Ахтубинске (Астраханская область) летчики-испытатели Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова проводят День памяти испытателей, не вернувшихся из полета.

По установившейся двадцать шесть лет назад традиции на мемориале “Крыло Икара” возведенном на Ахтубинской земле в память об испытателях, не вернувшихся из полета, собрались летчики-испытатели, штурманы-испытатели, и ветераны Ахтубинского авиацентра, чтобы почтить память своих товарищей. В этом году о них рассказывали ветеран ГЛИЦ летчик-испытатель полковник в отставке Владимир Георгиевич Костюченко и летчик-испытатель полковник Олеге Евгеньевич Мутовин.

Как установлено церемония началась с воспоминания о Герое Советского Союза, заслуженном летчике-испытателе СССР полковнике Николае Ильиче Стогове, не вернувшемся из полета 26 апреля 1982 года, а затем поименно было рассказано о каждом из сорока четырех испытателей, чьи фамилии увековечены на мраморе стел мемориала. Было отмечено , что испытатели ГЛИЦ ухаживают за могилами летчиков, которые похоронены на ахтубинской земле. В пошлом году к шестидесятилетию Ахтубинского гарнизона на могиле летчика-испытателя капитана Эммануила Самуиловича Гринфельда, не вернувшегося из полета 27 октября 1949 года в замен обветшавшего металлического памятника был установлен мраморный обелиск. В этом году испытатели передали собранные ими необходимые средства на установку нового мраморного обелиска на могиле летчика-испытателя капитана Валентина Васильевича Мышкова, не вернувшегося из полета 27 октября 1954 года.

Два года назад инициативная группа, которую возглавляет Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР генерал-майор авиации в отставке Виктор Мартинович Чиркин, начала работу по созданию очерков об испытателях, не вернувшихся из полета. Уже проведена большая работа, собран немалый документальный материал: из сорока четырех испытателей уже написаны и опубликованы в газете ГЛИЦ “Испытатель” рассказы о тридцати восьми. Эта работа близится к завершению. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу “Крыло Икара”. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе