В Архангельске ликвидаторы вспоминают Чернобыль…

Каждый год 26 апреля ликвидаторы аварии на ЧАЭС устраивают своеобразную телефонно-виртуальную перекличку. И каждый год в их рядах недостает по несколько человек… Уже 22 года прошло с того дня, когда мир был на грани уничтожения.

Но до сих пор мы пока еще не можем оценить масштабность того события. Должно пройти много времени, чтобы увидеть последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Некоторые ученые стали утверждать, что так называемый “чернобыльской синдром” перестал пугать людей, даже среди жителей Украины, по некоторым данным, всего около 30% выражают тревогу о радиационной безопасности… Может, это и правильно, ведь жизнь продолжается… Только как бы такое спокойствие не привело к новым испытаниям…

А в эти дни еще раз хочется вспомнить о тех, кто выполнил свой ДОЛГ, для кого он стал важнее собственной жизни и здоровья. Уже выпущено много книг воспоминаний о днях, которые стали для кого-то свидетельством героизма, для кого-то свидетельством позора, кому-то подарили бессмертие, а кому-то – бесславие…

И все-таки каждый из тех, кому довелось участвовать в ликвидации последствий аварии, увидеть своими глазами то, что хранится в “саркофаге”, возвращается к тем дням вновь и вновь… Братство “Чернобыль” не является боевым, ведь не было войны с выстрелами, мы не вытаскивали из-под обстрела товарищей, не будет снято и фильма- блокбастера о тех днях. Героизм и профессионализм людей в той ситуации был иного плана, более незаметным, как и был невидимым враг.

Но, давно возвратившись оттуда, до сих пор ликвидаторы на своем посту, каждый ведет свой “бой ради жизни”. С каждым годом все меньше однополчан откликаются на письма…

К сожалению, авария до сих пор выбирает жертвы. Да, сегодня уже раздаются голоса о том, что мы, ликвидаторы, сами придумываем связь нынешнего состояния здоровья с пребыванием на Чернобыльской АЭС. Многие врачи стало открыто говорить о том, что развитие признаков некоторых заболеваний можно и не связывать с работой в Чернобыльской зоне… Может, оно и так… Может, и встречаются люди, которые стремятся выбить для себя что-то, и не побывав там…И все-таки я верю, что настоящие “чернобыльцы”, так же, как и настоящие участники различных боевых действий, не станут “кривить душой”, добиваться льгот любыми средствами…

Мне вспоминаются встречи с ветеранами Великой Отечественной… Их было много… И с маршалами, и с генералами, и с рядовыми войны… Помню, как все говорили только о том, что воевали за Родину, за дом, за семью… и меньше всего думали о том, какие у них будут награды… “Жила бы страна родная…” Такие и чернобыльцы…

Нас было много, мы были разного возраста, национальности, веры, мы жили своей жизнью, но в дверь НАШЕГО ДОМА постучалась беда… И мы пришли туда, где были необходимы…И боролись за будущее… И были уверены, что выстоим... Тогда многие думали, что закончится командировка и все будет по-старому… Казалось, что Чернобыль – это только маленькая строчка биографии…Но это не так!

Чернобыль долгое время не будет в прошлом. Чернобыль прочно вошел в жизнь планеты. Еще многие поколения будут помнить его трагедию в одном ряду с Хиросимой и Нагасаки…

26 апреля у обелисков, памятников, на аллеях памяти и просто у могил “ликвидаторов” на городских и сельских кладбищах пройдут митинги… будут произнесены и официальные речи, и идущие ото всего сердца слова… и минута молчания в память о погибших и умерших заставит биться учащенно сердце… И давайте еще раз подумаем о великом счастье, которое называется ЖИЗНЬ!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить