Владивосток: вузы проверяют после драки

Прокуратура Приморского края начала проверку вузов Владивостока после массовой драки между российскими и китайскими студентами.

Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. прокурорская комиссия приступила к проверке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), возле которого произошла драка. Сотрудники прокуратуры проверяют, какая работа ведется в вузе для пресечения экстремистской деятельности в студенческой среде, а также воспитании толерантности среди молодежи.

Подобные проверки ждут все вузы Владивостока, где обучаются иностранцы. Проверяющие выяснят, что делают руководители вузов для предотвращения возможных столкновений между студентами разных национальностей.

Городская прокуратура направила в вузы информационное письмо с требованием усилить профилактику экстремистской деятельности среди студентов, добавила старший помощник прокурора.
По факту драки возбуждено уголовное дело. Зачинщики драки задержаны, им грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, 15 апреля на улице Гоголя в Ленинском районе Владивостока около одного из корпусов ВГУЭС на почве внезапно возникшей ссоры произошла драка российских и китайских студентов. 8 человек были доставлены в травмпункт городской клинической больницы с телесными повреждениями различной степени тяжести  — в основном с сотрясением головного мозга. Два молодых человека, один русский и один китаец, получили по колото-резаной ране бедра.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить