Магадан: золоту поможет электричество

Золотодобытчикам Магадана не хватает электроэнергии.

ОАО "ГидроОГК" и ОАО "Полюс Золото" подписали соглашение о намерениях в рамках реализации проекта по поставке электроэнергии от действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС на строящийся Наталкинский ГОК.

Инвестиционный проект "Освоение Наталкинского золоторудного месторождения" признан соответствующим целям, задачам и требованиям инвестиционного фонда РФ.

Соглашение включает предварительные договоренности об условиях поставки электроэнергии и мощности, технических решениях схемы выдачи мощности ГЭС и схемы внешнего энергоснабжения Наталкинского ГОКа.

ОАО "ГидроОГК" и ОАО "Полюс Золото" приняли согласованное решение по энергообеспечению объектов Наталкинского ГОКа по прямому маршруту ВЛ 220кВ "Колымская ГЭС - ПС Омчак" и расширением электросетевых объектов по маршруту "ОРУ Усть-Среднеканская ГЭС - ПС Оротукан - ОРУ Колымская ГЭС" с учетом достройки Усть-Среднеканской ГЭС. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС мощностью 570 МВт со среднемноголетней выработкой 2,5 млрд. кВт-ч ведется на реке Колыма. Ввод пускового комплекса намечен на 2012 г.

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Балансовые запасы золота составляют 1449,5 тонн. Пуск ЗИФ на месторождении запланирован на 2013 год, сообщает “Energyland.info”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить