«Генералы русского стола» выстроились во фронт

В одном из залов Мезенского историко-краеведческого музея (Архангельская область) работает самоварная выставка “Генерал русского стола”. Заглянешь сюда, в это самоварное царство, и невольно зажмуришься. Так горят боками надраенные до блеска экспонаты.

И каких только самоваров тут нет! Вот важно стоит, возглавляя целое семейство, большой самоварище из прошлого века. И даже крышка у него лихо склонилась набок. Тут же, протянув к соседям длинную ручку, пристроился норвежский чайник, в сторонке - походная кофеварка из артиллерийского снаряда времен Первой мировой войны, а дальше опять “разнокалиберные” самовары и самоварчики.

“Ставили самовар, когда приходил желанный гость. Хозяйка брала его, медного голубчика, выливала остатки прежнего остывшего кипятка, вытряхивала “умершие” угли. Затем медным ковшиком наливала студеной воды и ставила “пузатика” на деревянный поддон на ножках, пишет газета “Правда севера”. Брала короткие лучинки, которые именовались огарками, зажигала их и вместе с углями, опускала в жаровню - черное “нутро” самовара. Ставила самоварную трубу одним концом на жаровню, другой вставляла в продух в печи. И тут внутри самогрея начиналось главное действо - угли разгорались, краснели, и этот отблеск огня становился виден из поддувала.

Через какое-то время самовар начинал “шуметь”, потом закипал. Откидывался паровичок - задвижка на крышке самовара, - труба снималась, и уже хозяин брал за ручки медного “генерала”, сияющего боками, начищенными до зеркального блеска, и ставил на стол”. Так описывают начало чайной церемонии устроители выставки из Мезенского музея. И не только, кстати, описывают.

Радушному посетителю, если есть желание, здесь запросто нальют чайку и подадут к нему угощение. Ведь у мезенцев один зарок - кроме всякой пищи: “утром чай, в обед - чаек, вечером - чаище!”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить