Администрация сахалинской области незаконно переложила обязательства пострадавшим на Невельский район

Рабочей группой прокуратуры области, созданной 7 августа, в ходе проверки полноты и своевременности мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления при ликвидации последствий землетрясения в Невельском районе, выявлены нарушения при предоставлении средств областного бюджета на оказание материальной помощи пострадавшим.

Согласно статье 72 Конституции РФ, социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Решение вопросов социальной поддержки и соцобслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также формирование и использование средств резервных фондов субъекта Федерации для финансирования непредвиденных расходов законом отнесено к полномочиям органов госвласти субъекта по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта.

Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" установлено, что за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций граждане имеют право на компенсации и социальные гарантии, порядок выплаты которых и их размеры устанавливаются федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ. Постановлением администрации Сахалинской области от 6 августа этого года №162-па установлен размер единовременной материальной помощи на одного жителя Невельского района (1000 рублей), а источником финансирования указанных расходов определен бюджет Сахалинской области.

В нарушение названных требований закона 7 августа между Главным финансовым управлением области и администрацией Невельского района былдо заключено соглашение о предоставлении бюджетного кредита району для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим. Средства бюджета области на сумму 24,5 миллиона рублей были выделены району на возвратной основе со сроком погашения до 1 декабря 2007 года.

Таким образом, действиями должностных лиц администрации области на Невельский район были незаконно возложены обязательства области по оказанию материальной помощи пострадавшим жителям. В этой связи прокуратурой области в адрес губернатора было направлено представление с требованием устранить указанные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности,передает Иа Сахалин.Инфо со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить