В Калининградской области задержано 115 нарушителей границы

На участке Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области за 5 месяцев нынешнего года было задержано 155 нарушителей государственной границы.

Так, 14 июня 2007 года пограннарядом отделения “Дальний” (муниципальное образование “Советский городской округ”) на реке Неман был обнаружен неизвестный, плывущий через пограничную реку из России в сторону Литвы. Российские пограничники оповестили литовских коллег о возможной высадке нарушителя на литовский берег реки.

Мужчина еще до прибытия литовского пограннаряда переплыл Неман в обратном направлении, высадился на российский берег, где был задержан пограничниками. Нарушителем границы оказался 26-летний житель г. Советска, находившийся в нетрезвом состоянии.

17 июня 2007 года вертолет Ми-8 авиации ФСБ России осуществлял вылет на охрану морских биологических ресурсов, а также воздушный рейд по контролю за соблюдением правил пограничного режима в морском пространстве на участке Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. В 11.20 в Балтийском море в районе пос. Куликово была обнаружена резиновая лодка типа “Нырок”, о чем экипаж вертолета сообщил в пограничное отделение в н.п. Пионерский.

В связи с тем, что в пограничное отделение уведомление о выходе в море плавсредств в данном районе и в данное время не поступало, с погранотделения к месту обнаружения плавсредства неизвестной принадлежности выдвинулась тревожная группа, а также были оповещены морские силы береговой охраны Пограничного управления. В этот район выдвинулся пограничный сторожевой корабль.

На берегу Балтийского моря пограничниками была задержана 33-летняя жительница Калининграда с резиновой лодкой. Задержанная гражданка совершила административные правонарушения – лодка не была зарегистрирована в пограничных органах, а также она вышла в территориальное море РФ без уведомления пограничных органов.

Задержанная привлечена к административной ответственности. Об этом “ Правде.Ру” сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить