Строительству на Севере нужны гарантии государства

Почему покупка жилья для большинства северян недоступна? Это пытались понять участники заседания в администрации Архангельской области. По их мнению, именно 2007 год должен стать переломным в строительстве.

Отрасль набирает обороты, и теперь главное - заинтересовать население. А между тем, люди сегодня не доверяют новому строительству. Так миллиард ипотечных денег, взятых в прошлом году, жители области потратили в основном на вторичном рынке. Его считают более надежным. Строители уверены: доверие возрастёт, если гарантом выступит государство. Именно тогда люди станут активнее вкладывать деньги в новостройки как в городах, так и в районах области, сообщают “Вести Поморья”.

"Сегодня очень много документов отсутствует у муниципальных образований и муниципальные образования не готовы стартовать по подготовке участков и по подготовке аукционов", заявил Владимир Войков, первый заместитель главы администрации Архангельской области.

Чтобы вопросы жилищного строительства продвигались и в других муниципальных образований, решено проводить такие встречи и в районах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить