Калининградскую область травят пестицидами

Управление Россельхознадзора по Калининградской области усиливает контроль над соблюдением российского законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В четвертом квартале 2006 года специалисты Управления проверили по этому вопросу 20 сельскохозяйственных предприятий, 4 фермерских хозяйства, 8 оптовых поставщиков и 4 предприятия розничной торговли. Всего проведено 36 проверок. Проконтролировано свыше 35 000 тонн средств химизации. В результате проведенных проверок выявлено 155 существенных нарушений правил приемки, хранения, отпуска, производства и регламентов применения агрохимикатов и пестицидов.

В семи случаях, как сообщили “Правде. Ру” в группе общественных связей управления, установлены факты ввоза в область и реализации пестицидов и агрохимикатов, не прошедших Государственную регистрацию и не внесенных в Государственный каталог.

В восьми хозяйствах области не соблюдаются правила хранения органических удобрений, что негативно влияет на состояние окружающей среды и способствует увеличению засоренности сельскохозяйственных угодий.

По словам начальника отдела по надзору в области защиты растений, агрохимии, семеноводства и сельскохозяйственных растений Станислава Решновецкого, почти каждая третья проверка закончилась оформлением протоколов об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов за этот период составила 62 000 рублей. В 23 случаях государственные инспекторы ограничились вынесением предписаний об устранении выявленных нарушений.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить