Ветеринары Калининградской области подвели итоги

В министерстве сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области подведены итоги работы ветеринарной службы в текущем году и обсуждены планы работы на предстоящий.

На совещании, в котором кроме главных ветеринарных врачей муниципальных образований приняли участие ветераны службы, отмечалось, что ветеринарная служба области не сдает позиций. Примером тому – профессионально проведенная в этом году профилактика птичьего гриппа.

Как сообщил начальник областного отдела ветеринарии Андрей Егоров, в муниципальных образованиях завершена повторная вакцинация домашней птицы. Всего привито 327516 пернатых. В том числе 31533 молодых особей. Специалисты ветслужбы по-прежнему предупреждают население о недопустимости контакта домашних птиц с дикими, миграция которых на территории области продлится еще месяц. Отделом ветеринарии, по сообщению пресс-службы регионального правительства, заблаговременно сделана заявка на 650 тысяч доз вакцины для проведения весенней иммунизации.

Участники совещания также обсудили предложения министерства сельского хозяйства и рыболовства по реформированию ветеринарной службы. Это позволит оптимизировать ее работу, более рационально использовать кадровый потенциал, значительно улучшить оснащение и условия труда специалистов, активнее внедрять в отрасль передовые технологии. Одна из них – безмедикаментозное лечение животных прибором “Зоодэнс” будет продемонстрирована в ближайшее время на семинаре в Калининградском институте переподготовки кадров агробизнеса.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить