У Владлена Давыдова – юбилей

Сегодня он – старейшина МХТа. Выступает на исторических подмостках вот уже 60 лет. Свой первый спектакль Владлен Давыдов сыграл в 1948-ом году. То была роль месяца Апреля в инсценировке «Двенадцати месяцев» Маршака.

Спустя год молодой красавец-выпускник первого набора Школы-студии МХАТа попал и на съемочную площадку, сыграв одну из главных ролей в картине Александрова «Встреча на Эльбе». Его партнершами были Любовь Орлова и Фаина Раневская. Да, о таком артисту-дебютанту нельзя было и мечтать.

Сыграны десятки ролей в самом разном репертуаре. Однако, прежде всего блистал Давыдов в классике. Будь то «Дни Турбиных» (Тальберг) или «Идеальный муж» (сэр Роберт Чилтерн), Кэркер («Домби и сын») или Иван («Братья Карамазовы»).

Владлен Давыдов  впервые пятиклассником перешагнул  порог МХАТа. Почти 75 лет тому назад пришел посмотреть спектакль «Платон Кречет» с Борисом Добронравовым в главной роли. Он ушел тогда  с твердым решением стать артистом. Сегодня он  снова играет классику. Сорина в  «Чайке» и императора Иосифа Второго в шефферовском «Амадее».

«Чайкой» 18-го января Давыдов отметит и 85-летие со дня рождения и 60-летие своего служения театру. Служения не только на актерской ниве, но и на ниве директора Музея МХАТа, которым он был в период с 1985 по 2001 год, и на ниве сочинительства - Давыдов – автор книг, посвященных своим коллегам по театральному ремеслу.

Он сыграл более ста ролей в кино и в театре и каждую свободную минуту посвящает изучению истории МХАТа.

Он - служит театру всю жизнь. Служит вместе с женой - Маргаритой Анастасьевой и вместе с сыном Андреем.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить