Добро пожаловать, Джакометти!

Выставка работ знаменитого художника Альберто Джакометти откроется 17 сентября в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Чего это стоило, можно судить хотя бы по тому, что за одно произведение этого скульптора Роман Абрамович отдал 14 миллионов долларов.

Произведения Джакометти – культового художника современности - никогда не экспонировались в России. А потому то, что мы увидим сразу 50 работ – картины, гравюры, скульптуры – великого итальянского художника, можно считать настоящей удачей. Музей изобразительных искусств имени Пушкина уже готовится к небывалому нашествию публики.

Чрезвычайно важно то, что данная экспозиция составлена таким образом, что можно ознакомиться с разнообразными (порой противоречивыми) работами художника, в которых прослеживается влияние разных стилей ХХ века.

Альберто Джакометти - скульптор-авангардист и представитель модернизма - всю жизнь проработал во Франции. Воспитанник Школы искусств и ремесел в Женеве (1919–1920) и студии Гранд-Шомьер, он испытал влияние кубизма и тесно сотрудничал с сюрреалистами.

Среди наиболее известных работ его первого периода - «Дворец в четыре часа утра» (1923–1933, Нью-Йорк, Музей современного искусства) и «Висящий шар» (1930, Цюрих, Кунстхаус).

Творчество Джакометти довольно долго оставалось непризнанным, и первые большие ретроспективные выставки художника прошли в Музее изящных искусств в Цюрихе (1962) и в Музее современного искусства в Нью-Йорке (1965).

Увы, прожил Альберто Джакометти недолго – он скончался в местечке Кур в Швейцарии 12-го января 1966-го года. Кроме произведений изобразительного искусства, он оставил после себя многочисленные записи, в которых отразились его размышления и наблюдения.

Художник записывал свои сны и трактовал их, он вел дневники и анализировал на бумаге собственные работы, писал мемуары и статьи о современном искусстве.

Джакометти волновало все, происходящее вокруг. И он с ненасытной страстью бросался на все, происходящее у него перед глазами. Художника одинаково завораживали вид акаций на улице и кофейной чашки в кафе.

После Москвы работы отправятся на выставку в Эрмитаж.

Читайте еще в разделе «Культура».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить