Святыня, отданная на растерзание

В мусорную свалку с автостоянкой превращен в эти летние дни заповедный луг у храма Покрова на Нерли.

 

 В гигантскую мусорную свалку с автостоянкой, как утверждают очевидцы, превращен в эти летние дни заповедный луг и старица у знаменитого храма Покрова на Нерли во Владимирской области. За один день на поистине святой земле с редкими видами трав останавливается более двухсот автомобилей всевозможных марок, хозяев которых потянуло к русскому зодчеству.

 

  Церковь Покрова на Нерли - выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена она еще в 1165 году и стоит в стороне от селений, среди пойменных лугов и озер, при впадении реки Нерль в Клязьму. Транспорт сюда не ходит, поэтому добраться до храма можно только своим ходом. Последнее время почитатели искусства все больше предпочитают машины.

 

 Белокаменный одноглавый храм отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработкой стен. Резной убор храма, над которым трудились старинные мастера, прост и немногосложен. Храм в точности повторяет собор Рождества Богородицы XII века в Боголюбском замке. Место для церкви Покрова на Нерли было точно указано князем Андреем Боголюбским. Избежать коварного весеннего разлива древние строители смогли, применив свой опыт и смекалку. Они заложили обычный фундамент на глубину 1,6 м. и возвели над ним укрепленный искусственный холм.

 

 Храм - памятник воинской победе Владимирских полков над волжскими булгарами, в то же время он был памятником сыну Андрея Изяславу, заплатившему за эту победу жизнью. Это первый на Руси храм, посвященный празднику Покрову Богородицы.

 

 Когда-то, в первые перестроечные годы, луг возле храма принадлежал местному колхозу, и по нему ходили к церкви Покрова только пешком, что было идеальным способом для очищения духа и помыслов паломников. А сегодня пьяные отдыхающие пытаются пройти в святое для многих людей место в купальниках и трусах, сквернословя и буйствуя, справляя нужду прямо на прилегающем к церкви пляже.

 

 Два сторожа храма с трудом сдерживают хулиганов, особенно в выходные дни, когда количество желающих лицезреть реликвию Древней Руси увеличивается в несколько раз.

 

 Как рассказал секретарь Владимиро-Суздальской епархии отец Иннокентий, территория вокруг храма Покрова - "это наша боль". Местная администрация не принимает никаких мер. К тому же луг облюбовали представители криминальных структур для так называемого "оттягивания", и милиция даже не пытается прекратить этот произвол.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить