Россия потеряла еще одно историческое здание

В г. Торжке Тверской области не удалось спасти от огня здание знаменитой бывшей гостиницы Пожарских, где любил останавливаться Александр Сергеевич Пушкин. За считанные секунды огонь уничтожил памятник архитектуры XIX века.

 

 В гостинице, расположенной по пути из Петербурга в Москву останавливались В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, С.А. Соболевский, Н.В. Станкевич, С.Т. Аксаков, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский.

 

 А пожар случился потому, что здание практически было заброшенным - Пятнадцать лет назад в здании начались реставрационные работы, но из-за недостатка средств они были приостановлены. Окна и двери всегда были открыты, свободный доступ для посторонних был неограничен, это могли быть и подростки и бомжи. Версий много, следствие сейчас этим занимается".

 

 Однако никакое следствие не поможет восстановить историческое здание, сгоревшее дотла.

 "Поскольку постройка деревянная и жарко, все сгорело моментально, - рассказывает специалист по работе с населением общего отдела администрации города Торжка Светлана Нгуен. - Пожарные приехали сразу же, как их вызвали, но они не смогли спасти, ничего не смогли сделать, хотя потушил пожар даже не отряд, а скорее дождь ливень, который прошел в тот момент.

 

 Пожалуй, музей в Торжке – олицетворение судьбы российских зданий-музеев и памятников архитектуры – годами они стоят заброшенными, потом разрушаются под воздействием стихий, потом стихия же стирает следы здания с лица земли, а мы горько сожалеем об утраченных по форс-мажорным обстоятельствам под воздействием непреодолимой силы национальных культурных ценностях и по-прежнему не замечаем, что очередь таких разрушающихся на глазах зданий все увеличивается.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'ВолгаИнформ'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить