Долой "Евровидение" - даешь "Евромьюзик"!

Накануне очередного конкурса популярной европейской песни, что будет проходить в этом году в Эстонии, президент компании "Евромьюзик", а заодно и "Муз-ТВ" в Петербурге Олег Иванков заявил о создании нашего "Евровидения",только не такого широкоформатного, более локального. Но такого же пафосного. С теми же блестками, большими залами, сияющими лицами, заплаканными от восторга - по случаю. Стоит призадуматься, чем же может поразить публику рекламно-продюсерский центр "Евромьюзик", который вознамерился потягаться с Европой (!) - в музыкально-фестивальном плане.

 

 До континентального состязательного турнира "Евровидение", ни "Муз-ТВ", ни его партнер в Петербурге, пока не доросли. Они даже не могут послать своего представителя на престижное европейское состязание песенных талантов.

 

 Ведь кто отправляет на "Евровидение-2002" группу "Премьер-министр"? ОРТ, центральный "программный" канал - то есть не сугубо музыкальный, а разносторонний, где музыка играет явно не первую скрипку. А тут самый национальный, самый музыкальный - и не может. Не может – уверяет Иванков. Не тот формат, да и в планы у телевизионных музыкальных "федералов" это пока не входит.

 

 Так что сравнивать конкурс «Евромьюзик» с «Евровидением» или с такими американскими теленаградами как «Гремми» или «Эмми» не стоит. Правда, есть нечто похожее на Mtv Европы и Америки - там дают разнообразные награды музыкантам, самым востребованным в их едрено-щелочном эфире.

 

 В конкурсе «Евромьюзик» на "Муз-ТВ" в Петербурге сойдутся в песенном поединке самые разные композиторы, группы и солисты, как продвинутые, так и не очень. Олег Иванков рассчитывает потягаться с метровыми каналами, "перетянуть одеяло" даже с "Песни года" ОРТ. Все как на "Оскаре"! Только вместо бесполого мужика будут вручать золотые микрофоны – символы "Евромьюзик" - лучшей певице, лучшему композитору и т.д.

 

 Цель создания «Евровидения» на русский манер - возвратить Петербургу славу «музыкально-раскруточного» центра. Хватит уповать на милость московских телестанций и радиоэфиров. Надо столбить за городом на Неве, в преддверии его 300-летия, право на звание музыкальной столицы. Осталась лишь самая малость: дождаться воплощения этого смелого замысла в жизнь.

 

 Эмма НЕСТЕРОВА

TEXT

 'Комсомольская правда'

 'НТВ.ру'

 'Эхо Москвы'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить