Спектакли, кинофильмы и выставки в столице на этой неделе

Ледяные орхидеи и бессмертный "Пигмалион"

Драма

Театральный центр "На Страстном", Москва

Riverside Drive

Когда посмотреть: 24.02.11 16:00, 24.02.11 20:00

Впервые на российской театральной сцене!

Вуди Аллен

Продолжительность спектакля — один час 20 минут без антракта.

Спектакль исполняется полностью на английском языке с русскими субтитрами.

"Riverside Drive" — это межкультурный театральный проект в России, цель которого — познакомить российского зрителя с американской драмой, сыграной на оригинальном языке пьесы. Этот проект, созданный российским режиссером, продюсером, художниками и американскими актерами, является смелым соединением культурных и сценических традиций американского и российского театров. Попыткой, за которой стоит нечто гораздо большее, чем просто диалог культур.

Пожалуй, именно русская театральная школа способна передать всю сложность психологических портретов героев — а вот сыграть их могут лишь настоящие американцы. Все роли в спектакле "Riverside Drive" исполняют молодые и перспективные американские актеры.

Эпатаж

Театр школа современной пьесы, Москва

Поле

Когда посмотреть: 23.02.11 21:30

Премьера!

Пьеса Павла Пряжко

"Поле" — экспериментальный проект, в котором авангардный текст 34-летнего драматурга Павла Пряжко соединился с провокационной режиссурой и эффектной сценографией 33-летнего режиссера и художника Филиппа Григорьяна.

Герои "Поля" — обычные люди, жизнь которых, казалось бы, простая и обыденая, неотделима от земли, от труда, от насущных проблем. Но им удалось то, о чем мечтает каждый — прорвать пелену материального мира и ощутить: я — часть Вселенной, часть Космоса.

Комедия

Московский театр "Современник", Москва

Фото: AP

Пигмалион

Когда посмотреть: 22.02.11 19:00,

Бернард Шоу

Пьеса в пяти действиях

Все, как в мечтах: красиво, изящно, трогательно. Спектакль катится по наклонной от смеха к слезам. Давно знакомая история разыгрывается поначалу без сантиментов и, уж конечно, без всякой драматизации.

Отдыхаем с детьми

Центр имени Вс. Мейерхольда, Москва

Пиноккио

Когда посмотреть: 21.02.11 19:00, 22.02.11 19:00,

Премьера!

По мотивам сказки Карло Коллоди

Для детей от 8 лет.

Продолжительность спектакля — один час 15 минут.

Главный герой, кукла-ребенок с добрым сердцем, сталкивается с жестоким миром взрослых. Режиссерское решение этого конфликта находит отражение в богатстве сценографических решений для сцен выдумок и  антазий Пиноккио, противопоставленном аскетизму и простоте реальной жизни, монохромности взрослой жизни.

Московский Театр Юного Зрителя, Москва

Алинур

Когда посмотреть: 26.02.11 12:00

Сказка для детей и взрослых в одном действии

Спектакль "Алинур" создан по малоизвестной одноименной пьесе Всеволода Мейерхольда — знаменитого режиссера, использовавшего для написания этого произведения сюжет сказки Оскара Уайльда "Звездный мальчик". Сказка Уайльда многогранна, многомерна — это и сказка, и притча. Она, как говорится, на все времена. Разве не остросовременно звучит сейчас предостережение старика-священника злому проказнику: "Мотылек — твой брат, не причиняй ему вреда. Птицы, что летают по лесу, — свободные создания. Не расставляй им силков для своей забавы… Кто ты такой, что осмеливаешьсяприносить страдания в сотворенный Богом мир?".

Интересно, что в качестве декораций к спектаклю используются объемные декорации, обтянутые белыми просветными экранами, и мультимедиапроекторы, скрытые в этих геометрических фигурах.

Танцуем

Концертный зал Барвиха Luxury Village, Московская обл., пос. "Барвиха"

Мюзикл "КАБАРЕ"

Когда посмотреть: 23.02.11 19:00, 23.02.11 19:00

Российская версия всемирно известного мюзикла "Кабаре"

Продолжительность спектакля — два часа.

"Если твой вечер опять одинок —

Праздник найди скорей.

Жизнь — это кабаре, дружок.

Жизнь — это кабаре!"

Мюзикл "Кабаре", ставший классикой XX века, рассказывает историю молодой английской певицы Салли Боулз. События происходят в Берлине в тридцатые годы прошлого столетия, во время прихода к власти нацизма.

О том, как невероятно трудно сохранить хрупкое счастье, о цене возможности заниматься любимым делом в условиях диктатуры, о погубленных надеждах этот спектакль.

Выбор Правды. ру

Парк Аптекарский огород (Ботанический сад МГУ)

Выставка II Зимний фестиваль орхидей

Когда посмотреть: до воскресенья 20 марта

Все краски тропиков в сердце зимней Москвы…

Приходите, смотрите, фотографируйте!

Более 1000 цветущих орхидей и других экзотических растений в старинной пальмовой оранжерее, вновь открывшейся после реконструкции.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30.

Стоимость билетов, включая плату за вход составляет: полный билет — 200 рублей; льготный — 150 руб.

Выставки

Парк Измайловский парк,

Ледяной космос

Когда посмотреть: до воскресенья 27 февраля

Никого не оставит равнодушным космос в изящном ледяном исполнении. Здесь можно будет познакомить детей с историей взлетевшего на орбиту Гагарина, и прикоснуться к чему-то незыблемому. Красочная подсветка и интерьер помогут вашей фантазии в красках представить далекий и непознанный мир галактики.

Музей Музей архитектуры им. Щусева,

Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде

Когда посмотреть: со среды 23 февраля по вторник 22 марта

Уилл Прайс, английский архитектор, объехал весь мир, изучая и фотографируя деревянную архитектуру. Это беспрецедентный опыт, в котором соединились знания архитектора и мастерство фотографа.

Кино на этой неделе

Неизвестный

Unknown

Детективные фильмы, триллеры, драматические фильмы

Режиссер: Жауме Коллет-Серра

В ролях: Лиам Нисон, Дженьюари Джонс, Диана Крюгер, Фрэнк Ланджелла, Эйдан Куинн, Стайп Эрсег, Михаэль Бараль, Бруно Ганц, Себастьян Кох, Стипе Эрцег, Карл Маркович, Санни Ван Хетерен

США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Канада, 2011, 128 мин.

Американский биолог, прилетевший с красоткой-женой на конгресс в Берлине, попадает в неприятную автокатастрофу. Очнувшись через пару дней в больнице, он сперва удивляется, что его никто не разыскивает, а вернувшись в отель, удивляется еще больше — там под его именем с его вполне довольной женой проживает посторонний мужчина, чье лицо в отличие от его собственного совпадает с фотографией в паспорте…

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить