Федор Бондарчук придумал себе юбку

О новом фильме «Обитаемый остров» Федора Бондарчука говорят уже год. Интерес подогрели показом в сентябре впечатляющих фрагментов. У фильма есть и свой блог в жж. Грамотный пиар в последнее время – большая редкость. На картину уже сейчас готовы бегом мчаться при первой отмашке. А организаторы продолжают мучить любопытных зрителей.

На днях Татьяна Мамедова показала новую коллекцию моделей, созданную на основе образов и силуэтов, воплощенных в картине.

Информация для тех, кто все еще не прочел Стругацких. На планете Саракш (место действия "Обитаемого острова") царят тоталитарные порядки.

На подиуме хрупкая модель с крестом на выбритой голове, черные крылья за спиной, переливающийся шар в руках. Строгие серые и черные платья иррациональны и гармоничны одновременно.

Паранджа с мерцающими драгоценностями, похожими на яркие огни космического корабля. Техногенная женственность. Сотрудники госбезопасности в черном и сером – их почему-то сразу можно узнать и без знаков отличия.

Бесполый человек новой формации. Прикид жителя тоталитарного государства в России, похоже, приживется.

На показе Мамедовой был и режиссер картины. Федор Бондарчук ответил на некоторые вопросы «Правды. Ру»

- Костюмы получились довольно мрачные. Так будут в вашем понимании одеваться люди будущего?

- Я не думаю, что это планета будущего. Стругацкие писали про СССР. Сейчас время изменилось и эта планета – метафора, образ любого большого государства.

- Вы лично модой интересуетесь?

- Не скажу, что я как-то особенно слежу за модой, с детства не задумывался над этим. Но костюмы к фильму – это совсем другое.

- К фильму было создано более 300 оригинальных образов, можно представить, сколько было костюмов....

- У нас есть этаж на Мосфильме – весь коридор, потолок, стены были увеша ны эскизами Тани Мамедовой и Кирилла Мурзина, концепт-дизайнера проекта. Костюмы лежали повсюду, даже на полу. Около трех тысяч было сшито для фильма, и, конечно, в коллекции она показала не все, а только самые интересные. Костюмы рисовали, спорили, война была страшная. Иногда Таня обижалась на меня и приходилось успокаивать ее, как ребенка. Странника – персонажа, которого играет Серебряков, я видел только в сером – Серые тона, серебристая нитка, серебряные значки, знаки отличия. Мой персонаж – это лиловые цвета. Я играю Прокурора, по прозвищу Умник. Свой костюм, кстати – юбку и сапоги, я придумал сам.

Читайте еще в разделе "Культура"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить