Коррупция по-голландски…

В роттердамском муниципалитете разразился громкий коррупционный скандал - был обнаружен "круг воров", который просуществовал в течение 15-20 лет... Замешанные чиновники были в результате расследования переведены на другую работу.

Что же произошло? За эти 15-20 лет "десятки чиновников использовали общественные средства на сумму в общей сложности несколько сотен тысяч гульденов". 3 работника муниципалитета временно удалены от дел – главный повар и два охранника. Увольнение им не грозит, но они будут переведены на другую должность.

Начать против них уголовное дело не позволяет тот факт, что доля каждого из них в отдельности оказалась недостаточно велика для этого. Обвиняемые в коррупции сотрудники муниципалитета "уносили домой спиртное и сигареты", а также "приписывали себе часы сверхурочной работы".

Существуют свидетельства и того, что руководящие работники муниципалитета на частных вечеринках покупали спиртное за казенный счет, а также приглашали обслуживать эти вечеринки персонал столовой муниципалитета - опять же за счет государства. В числе таких чиновников оказался и бывший бургомистр, так нелюбимый роттердамцами ныне министр внутренних дел страны Брам Пепер.

Уже годами по муниципалитету Роттердама ходили слухи о мелких кражах и приписках. Но дело до настоящего времени так и не расследовалось. Только с приходом нового бургомистра Опстелтена (оказывается, нашу пословицу "новая метла чисто метет" можно с успехом применять и к другим странам!) началось настоящее расследование. Читаешь это - и поневоле завидуешь по-хорошему голландцам. Да разве это коррупция?! Нам бы ваши проблемы, господа...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить