МВФ дает Румынии «последний шанс»

"Велико было облегчение румын", - пишет голландский комментатор Франк ван дер Флит, " когда было объявлено, что Бухарест наконец-то заключил соглашение с Международным валютным фондом и Всемирным банком о таком необходимом займе... Ощущение того, что внешняя поддержка всегда будет необходима для того, чтобы хоть как-то уцепиться за более богатую часть Европы, глубоко укоренилось в этой стране"...

Средний румын зарабатывает около 75 долларов в месяц. Промышленное производство за прошлый год упало на 7,3 процента, а инфляция достигла 64процентов. Безработица, по официальным данным, составляет 12 процентов. Однако долговременно безработные просто вообще не регистрируются и поэтому не входят в это число.

Да тут еще в НАТО страну не приняли - к большому разочарованию ее руководителей, а война в Югославии еще больше подорвала слабую румынскую экономику.

По словам румынского министра иностранных дел Андрея Плешу, ущерб Румынии от косовского конфликта составил более миллиарда долларов, а Дунай по-прежнему непригоден для судоходства...

Поэтому и был так рад новому займу МВФ премьер Раду Василе: "Это соглашение для нас - паспорт, допускающий нас на международные финансовые рынки!" Однако румынские финансовые обозреватели не разделяют его оптимизма. "Кости для собак!" - заявил один из них. "Весьма прискорбно, что 23-миллионная нация дрожит от страха в ожидании того, получит ли она займ в 547 миллионов долларов!" Кроме того, МВФ никогда не дает деньги просто так, "за красивые глаза" - каждый займ связан с кучей условий. Он поделен на три "транша", которые будут выдаваться, как и России, по частям, - в зависимости от того, выполняются ли эти условия.

Одним из главных условий МВФ для Румынии стало закрытие банка Банкорекс - пресловутой "черной дыры", но не в смысле - места, где уже исчезли значительные суммы, а в том смысле, что Банкорекс поддерживал государственный сектор в промышленности. Под влиянием требований МВФ закрыта полностью знаменитая обувная фабрика в городе Клуж, на которой совсем недавно работало 8000 человек. Румынская обувь по качеству практически не уступала итальянской. Полученные крупные заказы директорат фабрики вместо ее цехов направлял на свои частные "заводики".

Румыны были полны надежд на будущее, когда в 1996 году отошло в прошлое правительство Иона Илиеску. "Наконец-то навсегда будет покончено со старой системой!" - мечтали многие. Но не тут-то было...

МВФ за предоставление жалких полмиллиона долларов, которые потом придется отдавать с процентами, требует крупнейшего в истории страны санирования экономики. Не надо объяснять, что это будет означать на деле для рядовых граждан. Тех самых 23 миллионов, которые продолжают "дрожать от страха" и не верят, что смогут восстановить экономику Румынии своими силами... Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить