Как ушел Пол Пот?

По свидетельству Бенсона Самая, адвоката командующего войсками “красных кхмеров” Та Мока, Пол Пот не скончался от сердечного приступа, как это сообщалось ранее, но был убит, сообщила одна из пномпеньских газет.

Ta Мок, сменивший Пол Пота в 1997 году в результате кровопролитной схватки за власть, был арестован в марте нынешнего года и ныне ждет решения своей судьбы в камбоджийской тюрьме.

Сообщение о смерти Пол Пота поступило в апреле прошлого года, когда правительственные войска окружили остатки красных кхмеров в северной части Камбоджи, у границы с Таиландом. Тогда должностные лица красных кхмеров объявили, что 73-летний “архитектор” камбоджийского геноцида скончался от сердечного приступа. Его останки были кремированы без произведения официального вскрытия.

72-летний Ta Мок, известный под прозвищем "Мясник", - один из ветеранов движения “красных кхмеров”, активный соучастник их преступлений. Он может предстать перед камбоджийским судом по обвинению в геноциде и в преступлениях против человечности. Этим обстоятельством, скорее всего, и порождена новая версия кончины патриарха: выставив себя убийцей “злодея номер один”, Та Мок, возможно, надеется обеспечить себе если не алиби, то, по крайней мере, “смягчающие вину обстоятельства”.

Эта версия - на руку и американцам, запятнавшим себя поддержкой “красных кхмеров” в попытках убрать Хун Сена, по ряду причин неугодного Вашингтону.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить