Цены на бензин, алкоголь и автомомобили, скорее всего, повысятся

Руководитель департамента финансов аппарата российского правительства Александр Починок рассказал сегодня, как будут и будут ли повышаться в нашей стране. цены на алкоголь, бензин и дорогие машины

По его словам, правительство решило внести в Государственную думу проект закона о вмененном налоге с бензоколонок. Починок пояснил, что пока еще не закончены расчеты, но можно ожидать, что ставка налога составит от 7 до 10 тысяч рублей с каждой бензоколонки.

Дело в том, что существует гигантская разница между отпускной ценой на бензин и ценой бензина в розницу, подчеркнул Починок, а наши бензоколонки, торгующие бензином, в налоговом плане словно бы не замечают этой разницы. Цель предлагаемого вмененного налога — попытаться взять часть высокой прибыли у торговцев бензином в пользу государства.

Правительством рассматривается также несколько вариантов индексации акцизов на алкоголь. Пределы здесь составляют от 10 до 20 процентов. Как отметил Починок, в результате это составит от 6 до 12 рублей за один литр чистого спирта, что в перерасчете на 1 бутылку составит от 1 рубля 20 копеек до 2 рублей 40 копеек. Кроме того, правительство предлагает ввести дополнительный налог на большие, дорогие автомобили, в том числе и отечественные. Размеры этого налога сейчас уточняются. Починок подчеркнул,что речь идет как о физических, так и о юридических лицах.

Заметим в заключение, что все названные меры правительство намерено предпринять в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить