Ельцин пошел на Юридические хитрости

Совет Федерации будет “дожат”

Верхняя палата российского парламента, состоящая из номенклатуры самого высокого полета, как выясняется, попалась на обычный бюрократический прием. Борис Ельцин не будет просить сенаторов вновь освободить Юрия Скуратова с поста генерального прокурора.

Как известно, вчера Совет Федерации, не утвердивший эту отставку, обсуждал обращение президента, в котором тот обосновывал освобождение Скуратова его личной просьбой. Тем самым верхняя палата парламента оставила без движения более ранее письмо Ельцина. В нем он просил утвердить отставку генпрокурора в связи с возбуждением против последнего уголовного дела.

Видимо, только теперь сенаторам становится ясно, почему пред их очами не предстал главный военный прокурор Демин, почему сама дискуссия пошла абсолютно в другом русле. Дело идет к тому, что Совету Федерации придется в очередной раз голосовать по поводу Скуратова.

С другой стороны, Борис Ельцин теперь имеет пространство для маневра. Предположения “ПРАВДЫ” — Интернет” о его нынешних отношениях с московским мэром сегодня полностью подтвердились: Юрий Лужков занял откровенно антиельцинскую позицию при обсуждении вопроса о Скуратове. Президенту также доложено и о позиции Евгения Примакова, который не настаивал на прохождении просьбы Ельцина через горнило верхней палаты парламента. И, по всей видимости, грядут очередные кадровые перестановки в администрации главы государства: увольнением Руслана Орехова дело не закончится, тучи сгущаются и над Александром Волошиным…

В любом случае скандал получит свое развитие в ближайшее время. Президент будет настаивать на своем, поскольку прохождение вопроса об отставке Скуратова оказывается напрямую связанным с вопросом об импичменте…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить