Саровские дорожники разворовывают федеральную трассу Саранск – Москва

Водители «Саровстроймеханизации» похитили 11 МАЗов щебня при реконструкции дороги федерального значения. Следствие установило, что они действовали... по просьбе руководства торбеевского райпо.

ОАО «Саровстроймеханизация» выиграло тендер на выполнение дорожных работ. Заказчиком выступило правительство Мордовии. Гости рьяно взялись за дело российского масштаба. При расширении трассы Саранск - Москва за один майский день десять водителей отправили налево 11 МАЗов щебенки на сумму 23 тысячи рублей.

Стройматериал прибыл в Торбеевский район по железной дороге. Вагоны находились в тупике. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Торбеевского РОВД обнаружили похищенный щебень на закрытой площадке райпо. Условившись с его руководством, дорожники вывезли щебень для нелегального строительства площадки под рынок. За 72 тонны щебенки им обещали 13 тысяч рублей — половину стоимости похищенного.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Не исключено, что к ответственности будут привлечены и сотрудники районного потребительского общества.

«Мы выступали в качестве заказчика работ от лица правительства Мордовии, — говорит начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства РМ Сергей Ухоботов. — Саровцы выиграли тендерный конкурс на строительство, потому что запросили меньшую цену. К тому же «Саровстроймеханизация» располагает необходимой техникой и специалистами. Знаю, что они работают вовсю, в две смены. Предприятие уже занимается ремонтом дорог в Темниковском и Теньгушевском районах. По качеству работ у нас претензий нет. О расхищении щебня мы ничего не знаем, такой информации у нас просто не имеется».

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить