Каспаров - компьютер: пока "статус-кво"

Гарри Каспаров завершил вничью шахматный матч против компьютерной программы УЭкс3Ди ФрицФ.

Во вторник в последней, четвертой, игре поединка соперники заключили "мирное соглашение" на 28-м ходу. Таким образом, счет в поединке стал 2:2.

В дебюте стороны разыграли ферзевый гамбит, и к 12-му ходу стало очевидно позиционное преимушество игравшего белыми фигурами компьютера. Однако на 13-м ходу, потратив на обдумывание более 20 минут, Каспаров применил новинку и отказался от казавшейся неизбежной жертвы - ферзя, что позволило ему выровнять ситуацию.

За свою карьеру Каспаров провел в общей сложности 22 партии против компьютеров черными фигурами и ни в одной из них не смог одержать победу.

Призовой фонд матча в размере 250 тыс долларов Каспаров и разработчики УЭкс3Ди ФрицФ разделят поровну.