Новые зверства в Ираке сняли на видео. Американцев отправят на перевоспитание

Бойня в иракском городе Эль-Хадита, когда солдаты армии США убили более 20 мирных жителей, судя по всему, не была исключением. В пятницу британская телекомпания Би-би-си показала новую видеозапись, которая может стать доказательством не менее страшных преступлений американских военных. На этом фоне командование сил коалиции организует «этический тренинг» для своих солдат в Ираке.

По данным телекомпании, 15 марта 2006 в городе Эль-Исхаки погибли 11 мирных жителей. На пленке, показанной Би-би-си, видны убитые взрослые и дети. Эта видеозапись, как утверждается, была сделана суннитской группировкой, враждебно настроенной по отношению к войскам коалиции.

Американцы и иракцы предлагают разные версии событий. Командование армии США, ссылаясь на результаты предварительного расследования, утверждает, что в результате перестрелки с применением тяжелого вооружения в городе обрушился дом. При этом погибли несколько человек, в том числе две женщины и ребенок.

По этой версии, начиная операцию, американцы опирались на информацию о том, что в доме скрывается член «Аль-Каиды». Экстремист был убит в перестрелке.

В докладе иракской полиции, напротив, утверждается, что солдаты согнали людей в дом и без всяких оснований открыли стрельбу. По этим данным, погибли 11 человек, в том числе пятеро детей и четыре женщины.

Журналисты Би-би-си утверждают, что пока у них нет оснований сомневаться в подлинности пленки, на которой показаны жертвы этого столкновения.

Это уже второй скандал за последние дни, связанный с разоблачением преступлений американских военных в Ираке. Как утверждают американские СМИ, морские пехотинцы устроили настоящую бойню в городе Эль-Хадита. Там были убиты более двадцати мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Командование вынуждено принимать экстренные – зачастую, нестандартные – меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. В частности, принято решение о проведении так называемого этического тренинга для военнослужащих. Организаторов тренинга волнует профессионализм военных, а также «культурные ожидания» иракцев по отношению к американцам.

«Для профессионалов очень важно учитывать те ценности, которые разделяют нас и наших врагов. Наша задача состоит в том, чтобы доказать, что действия отдельных личностей не могут свести на нет работу, которую выполняет множество людей», - заявил генерал Питер Чиарелли. Его слова цитирует агентство АР.

«Из 150 тысяч солдат коалиции в Ираке 99,9 процента изо дня в день великолепно выполняют свою работу. К сожалению, некоторые индивидуумы иногда сворачивают на неверный путь», - заметил генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить