Людмила Путина: история калининградской золушки

Людмила Путина, несмотря на то, что давно и часто мелькает на телеэкране, продолжает оставаться загадкой для россиян.

 

 Сдержанная, если не сказать замкнутая, немного робкая, непростая, она вызывает любопытство не только у россиян. А уж иностранцы отчаялись разгадать тайну первой леди России и понять, что она на самом деле из себя представляет.

 

 Начнем с внешности. Вот как описывает Людмилу ее немецкая подруга Ирен Питч в своей книге "Пикантная дружба. Моя подруга Людмила Путина, её семья и другие товарищи", нашумевшей и не приоткрывающей завесы одновременно: "С удовольствием глядя на совершенно естественную благородную осанку, - продолжает Питч описание Путиной, - на её прелестнейшее лицо в профиль, маленький, чуть вздернутый носик, небольшой, но выразительный рот. Припухшая нижняя губка придавала всему облику неповторимое своеобразие. Гордая осанка говорила о сдержанности, а зеленовато-голубые глаза цвета аквамарина - о готовности раскрыться перед собеседником...".

 

 А вот взгляд нашей соотечественницы: «Внешне Людмила Путина производит впечатление холодноватой и сдержанной дамы - подбородок всегда чуть приподнят, взгляд проницателен, улыбка... В одежде предпочитает светло-сероватые тона или ткани с металлическим блеском. Отдает предпочтение коротким стрижкам, которые ей делает знаменитый стилист Ирина Баранова. Среди ее клиентов - Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко.

 

 На инаугурации многие обратили внимание на то, что прически всех трех присутствующих дам слишком похожи. После этого Путина немедленно сделала новую укладку.»

 

 Супруга одного известного политика рассказывала, что при знакомстве с Путиной попыталась разговорить ее на какие-то сугубо женские темы - наряды, проблемы представительства в качестве жены политика, но та разговора не поддержала и вообще "слушала достаточно холодновато".

 

 А вот по словам Виктора, мужа сестры Путиной, Людмила очень общительная, за словом в карман не полезет. И может в любое время прилететь на денек-другой к маме.

 

 Людмила Александровна охотно носит костюмы из коллекции в стиле "Шанель" и шьет на заказ, не интересуется журналами мод. "Я не слежу за модой. Я смотрю, как одеваются мои подруги, и выбираю то же что-нибудь для себя. Я люблю необычную, стильную и оригинальную одежду".

 

 Она, по ее словам, сама покупает материал, а потом обдумывает, как мог бы выглядеть из него костюм. "Я это представляю, уже когда щупаю материал".

 

 За событиями она следит по телевидению и Интернету. Дома - на государственной даче "Барвиха", прекрасном районе на западе Москвы, с бассейном и спортивным залом - она пытается создавать для мужа и детей Кати и Маши (15 и 16 лет) "атмосферу любви". Когда позволяет время, продолжает она, семья усаживается перед камином. Спорят редко , хотя она не во всех вопросах согласна со своим мужем. По дому носятся одновременно три собаки: пудель Тося, которой два с половиной года, ее годовалый сыночек Родео и "президентская собака" Кони - лабрадор.

 

 О муже она предпочитает никому ничего не рассказывать и единственное исключение сделала лишь в период предвыборной кампании в интервью для книги "От первого лица". Да и то, так сказать, "по заданию", а вовсе не из душевной потребности. Возможно, сказывается опыт жены разведчика.

 

 Говорят, Л. Путина может давать очень точные оценки людям и в разговорах с мужем никогда не скрывает своего мнения о тех или иных политиках. Но это не значит, что она пытается навязать супругу свое мнение. Сама она однажды заметила, что В. Путин "не склонен обсуждать людей, тем более тех, с кем работает".

 

 "Сильная женщина", - не раз доводилось слышать о ней. Наверное, она и вправду сильная. Чего стоит один только пример. Почти 3 года Л. Путина "выкарабкивалась" из страшной автомобильной аварии, которая в 1994 г. едва не стоила ей жизни: перелом позвоночника и основания черепа, несколько операций, гипс.

 

 Ирен Питч сообщает нам о Людмиле Путиной, что она строго воспитывает своих дочерей и коллекционирует ручки "Паркер" и красивые блокноты, переболела гепатитом и практически не употребляет спиртного.

 

 Жизнь Путиной в Гамбурге (Владимир Путин тогда еще работал в мэрии Санкт-Петербурга), по словам Ирен не отличалась особым разнообразием: «Людмиле пришла в голову мысль купить швейную машинку и поступить на курсы, чтобы научится шить.» Еще мы узнаем из книги, что «"Владимир требует от неё подавать завтрак утром, и Людмила считает любимого энергетическим вампиром", что Путина увлекается гороскопами, склонна к полноте и перепадам настроения.

 

 Еще о Путине. Трудно представить, чтобы жена так описывала собственного мужа, но Ирен Питч приводит описание Людмилой Владимира Путина, утверждая, что это ее слова: «"... Опиши мне Володю, - попросила яоднажды Людмилу, и та погрузилась в раздумья. Его трудно описывать, - призналась она наконец. - Особенно нос. Он небольшого роста. У него светлые волосы, которые никак не назовешь пушистыми... Он прирожденный объединитель с ярко выраженными миротворческим инстинктом. Он постоянно разрешает какие-то конфликты. И всегда выходит победителем. Даже когда мне кажется, что он вообще не прав, - те, кто должен был бы настоять на своем, уступают ему, даже не превращаясь при этом в его врагов, что у нас в Росси само по себе необычно...Но он часто забывает то хорошее, что ему делают другие, потому что никогда не смотрит назад, только вперед".

 

 Сама Ирен Путина в своем описании не пожалела: «Я с интересом наблюдала за ним и недоумевала, почему Людмила ничего не сказала мне о его глазах. Меня поразили не нос и не волосы, а именно его чуть-чуть скошенные к вискам глаза, подобные двум голодным, подстерегающим свою добычу хищникам, которые, казалось, жили своей самостоятельной жизнью. Язык и взгляд его существовали совершенно отдельно друг от друга...мне не трудно было представить себе, что во время его работы в секретных службах кое-кому было очень неуютно под прицелом этих глаз. Однако, постепенно слово взяло верх и усмирило взгляд. Глаза как бы потяжелели, загорелись каким-то особым, выразительным блеском, стали глубже и пришли в гармонию с настроением, раскрыв, наконец, все обаяние его личности... У меня было такое чувство, что Володины глаза - не столько зеркало его внутреннего мира, сколько его оружие. Освободившись от робости и вооружившись терпением, можно было без труда расшифровать его мысли...".

 

 А вот о семейных взаимоотношениях: "Людмила в то воскресение несколько раз пыталась связаться со мной по телефону, и каждый раз оставляла мне сообщение на автоответчик голос у неё при этом был испуганный, в нем слышалась не то болезненная тоска по родине, не то мольба о помощи... Володю назначили начальником службы государственной безопасности, - произнесла Людмила... Санкт- Петербурга? - спросила я спокойно. Нет, России! - ответила Людмила, и краткость её ответа ещё больше подчеркнула весь и без того уже почти невыносимый драматизм ситуации. Людмила горько заплакала. Это ужасно!... - всхлипывала она. - Все начинается с начала. Он обещал мне никогда больше не возвращаться в КГБ. И мне даже казалось, он сам был рад тому, что все это осталось позади...Ну почему он всегда думает только о своих интересах?...Почему не думает обо мне и о детях? Людмила оказалась малозначимым фактором, не влияющим на его решение... Все сначала? - причитала она сквозь слезы. - Это ужасная изолированность? Ни поехать, куда хочешь, ни поговорить, с кем и о чем хочешь, ни подружится, с кем хочешь... Я ведь только начала жить, как человек! - в голосе её было столько искренней боли. - Ты не можешь себе представить, какая у меня была кошмарная жизнь. Я, по сути, вообще не жила...".

 

 Для Людмилы Путиной обрушился мир, когда два года назад ее муж сообщил, что хочет стать Президентом России. Она рыдала целый день, восприняв это известие как сообщение о катастрофе. В конце концов, ей стало ясно, что ее семейная жизнь перевернулась, что никогда не будет так, как это было раньше.

 

 Из-за строгости мужа у Путиной однажды случился казус с наличными- супруге российского президента пришлось занять денег у своего переводчика. Первая леди "вышла из бюджета", когда делала покупки на благотворительном базаре, проходившем в московском отеле "Рэдиссон-Славянская". Эту благотворительную акцию ежегодно проводит Международный женский клуб.

 

 Первая леди пожелала сама оплатить все свои покупки, но не рассчитала, и деньги кончились раньше, чем она предполагала. Однако на помощь пришел ее переводчик и доплатил недостающую сумму.

 

 Еще не будучи Президентом, Владимир Путин запретил супруге пользоваться кредитными карточками и стал выдавать наличные. Это произошло после истории с кредитными картами Горбачевых.

 

 Людмила Путина купила французского сыра, вина, перчатки, скатерть и другие безделушки. Она сфотографировалась вместе с танцевальной труппой из Испании, выступавшей на ярмарке.

 

 Кроме того, жена президента продемонстрировала владение иностранными языками: с испанцами она свободно поговорила по-испански, а достоинства купленного сыра бри обсудила с французами по-французски.

 

 C Владимиром Путиным Людмила Шкребнева познакомилась на ступеньках театральной кассы, куда пришла с подругой. А та встречалась с приятелем, который пригласил в их компанию и своего друга Володю. Все вместе пошли в театр "Ленсовета" на концерт Аркадия Райкина. И в Москве до сих пор Путины стремятся не пропускать премьер, часто вместе ездят в Консерваторию.

 

 Поженились лишь спустя три года после знакомства. Она к тому времени была студенткой третьего курса филфака ЛГУ. Говорят, когда поступала, хотела специализироваться на немецком языке, но по стечению обстоятельств пришлось остановиться на испанском. Немецкий она все же прекрасно освоила, но уже во время германской командировки мужа.

 

 Недавно в Мадриде испанская королева была приятно удивлена, когда Л. Путина стала общаться с ней без переводчицы. Судя по женскому смеху, раздававшемуся в королевском дворце за минуту до того, как первые леди появились перед журналистами, их общение было достаточно непринужденным.

 

 А вот что вспоминают о первых годах жизни молодой семьи родственники Людмилы из Калининграда: «Люда ничего особенного не рассказывала о своём избраннике, я даже не знала, где Володя работал, думала, на заводе, - улыбается мать Людмилы Екатерина Тихоновна (Путин в это время служил в Первом главном управлении КГБ, во внешней разведке.).Сказала только через два года после их первой встречи: "Я познакомилась с хорошим человеком, хочу стать его женой".

 

 Свадьбу сыграли на невском пароходике 28 июля 1983 года. Друзей и родни с обеих сторон было очень много. Молодожены пришли жить к родителям Владимира на проспект Стачек. Кстати, и жили вместе с ними до перевода Путина в Москву. Людмила училась и подрабатывала. Денег, по словам Екатерины Тихоновны, молодым часто не хватало. - И мы жили-то не очень, - говорит она. - Мой оклад был 85 рублей. Но помогали чем могли.

 

 Екатерина Шкребнева работала кассиром в автоколонне. Ее муж Александр Аврамович - на Калининградском ремонтно-механическом заводе. Родителей и.о. президента Екатерина Тихоновна помнит хорошо, в Калининград они не приезжали, но Шкребневы часто бывали у них в Питере в гостях.

 

 Старшие Путины - тоже "пролетарская" семья. Отец Владимир Спиридонович - инвалид Великой Отечественной войны, всю жизнь проработал на заводе.

 

 - У него в ногах остались мелкие осколки от гранаты. Бывало, в непогоду как начнут ходить, одни мучения, - вспоминает Екатерина Тихоновна. - Володя относился к родителям очень почтительно. Один рос в семье. Мало кто знает, что в блокадном Ленинграде умерли два брата. Отец его в это время был на фронте, выжила только мама Мария Ивановна. Как жаль, что Володиных родителей уже нет в живых...

 

 Чекист Путин бывал у тещи в Калининграде редко. А с первым же приездом вышел буквальный прокол. Молодожены ехали через всю Прибалтику на своей машине - голубой "шестерке". Добрались до калининградской родни без приключений. Поставили машину во дворе, а на утро ахнули - колесо проколотое. Володя почти весь день пробегал по автоколоннам. Шиномонтажа на каждом углу тогда и в помине не было. Зятя с заклеенной камерой родня увидела только под вечер.

 

 У Шкребневых в Прегольском поселке стояла очень ухоженная дача с фруктово-ягодным изобилием и аккуратными грядками. Владимир все время удивлялся, как у его тещи хватает времени творить такую красоту. Через пару лет редкие визиты в Калининград и вовсе прекратились. Путин с супругой уехал на три года в Германию выполнять "партийное задание".

 

 Родственники удивляются тому, что Владимир внешне абсолютно не изменился за двадцать лет. Какое-то время, уже работая в Москве, он чуть потолстел, - припоминает сестра Людмилы Ольга.

 

 - Но за последние полгода такое ощущение, что он сбросил несколько килограммов. Опять как молодой!

 

 - Над вами Владимир Владимирович не подшучивал?

 

 - Да что вы! Он хороший, - смеется Екатерина Тихоновна. - Никогда плохого слова не сказал. Никогда не пил, не курил. Да, знаете, он ведь все время занят был. Я, когда приезжала к ним в Ленинград возиться с внучка- ми, так Володю почти и не видела. Все на работе.

 

 - Как вы поддерживаете связь с Людмилой? Может, сотовый есть?

 

 - Да никаких сотовых. Людмила сама звонит, все больше о здоровье спрашивает. Все другие новости мы узнаем по телевизору. Это куда быстрей. А Володе, наверно, некогда и звонить. Ему сейчас не до нас.

 

 -Думали ли вы когда-нибудь стать тещей президента?

 

 -Я отношусь к этому спокойно. Когда под Новый год ушел Ельцин и пришел Путин, радости особой от этого не испытала. Кто знает, что дальше будет. - А у Люды всегда было подозрение, что ее муж - не просто так, - добавляет Ольга.

 

 Сейчас Екатерина Тихоновна нянчится с внучкой Лизаветой. Дачу, которая так понравилась зятю, пришлось забросить. Возраст для огородничества уже не тот, скоро 74 стукнет. К тому же дачку полностью разграбили. Воры залезали раз пять, повырывали все замки. "Мы с Олей сначала забивался двери досками, а потом плюнули, оставили открытыми, - говорит баба Катя. - А в ураган завалило два парника, стекла - вдребезги. Теперь туда ездить нет никакого настроения".

 

 -Не планируете за счет президентских денег дома сделать евроремонт?

 

 Екатерина Тихоновна смутилась:

 

 - Я уже несколько месяцев хожу в жэк, прошу, чтобы крышу залатали. Дымоход весь течет. Вчера опять ходили с соседкой, а нам: "Приходите завтра". Знают ли, что я теща Путина? Им уже доложили. И что толку? На крыше дымоход весь в дырках. У нас ведь дома котел, как сильный ветер - все выдувает. А в жэке то подрядчиков нет, то холод на дворе. Наверное, до весны оставят.»

 

 О свекрови Путиной Ирен Питч запомнила вот что: "Ещё когда Людмила была во Франции, в Петербурге умерла её свекровь, но у неё не было желания прерывать отдых на Средиземноморье, для того, чтобы успеть на похороны, - даже ради Володи, который очень любил мать. У неё были сложные отношения со свекровью, иногда в её рассказах о ней прорывалась даже ненависть..."

 

 О семье Людмилы в Калининграде Питч рассказывает с момента смерти отца Путиной: «... Нет, она не поедет в Калининград на похороны. В Людмилином голосе звучала твердость. Все, что ей сейчас нужно, - это деньги. Я их вышлю прямо сейчас, сказала она. Позвоню Володиному шоферу и попрошу все устроить. Ей поскорее хотелось исполнить свой долг, чтобы избавится от неприятных воспоминаний, которые были тесно связаны в памяти с образом матери... Дома у Людмилы была нелегкая жизнь. Родители с детства старались привить ей дух коллективизма. За это прежде всего отвечала мать. Она была такой требовательной, что Людмила уже в юности из-за постоянных придирок сначала перестала видеть в чувстве коллективизма социальное благо, а потом и вовсе начала его ненавидеть. Она не любила знакомыхотца, которые приходили в их до дом только для того, чтобы выпить с ним за какую-нибудь очередную идею, и из-за которых ей приходилось часами мыть посуду - зимой в ледяной воде, - в то время как мать развлекалась с гостями...".

 

 Еще о юности Людмилы известно, что начинала она непросто: «то работала токарем, то в калининградском институте училась, бросила. Летала стюардессой. Мать ее писала: "Ничего ей не нравится. Даже не знаю, какую себе профессию выберет".»

 

 Родители воспитывали девочек достаточно строго, с детства приучали к домашним делам и дисциплине. Люда сама гладила воротнички для школьной формы, училась их крахмалить. Она прекрасно вязала и вообще увлекалась всяким рукоделием. Еще одним ее увлечением была эстрада и театр. В их доме было полно магнитофонных бобин и первых советских компакт-кассет с записями отечественных шлягеров.

 

 В драмкружке районного Дома пионеров она переиграла практически все роли в спектаклях, которые ставили по школьной программе, - "Вишневый сад", "Ревизор", чеховские рассказы. С детства прекрасно декламировала стихи. Учителя и одноклассники знали о ее мечте стать актрисой. К тому же и внешние данные этому вполне способствовали - у Люды, как и у ее сестры, от природы были шикарные белокурые волосы, которые они для блеска и пышности, по совету мамы, ополаскивали всевозможными травяными отварами. Говорят, сейчас дочери Путиных очень напоминают сестер Шкребневых в юности - те же белокурые локоны, за которыми они тщательно ухаживают, следуя примеру мамы.

 

 Похоже, в калининградской школе, в которой училась Людмила Путина, действительно придавали значение творческим задаткам своих учащихся. Не случайно из ее стен вышли еще две знаменитости - эстрадные исполнители Олег Газманов и Лада Дэнс. Кстати, с Ладой Дэнс училась в одном классе и дружила сестра Людмилы Александровны - Ольга. Певица была частым гостем в доме Шкребневых. В одном из интервью г-жа Дэнс рассказывала, что в детстве младшая сестра брала пример с Люды, которая всегда "старалась быть лучшей" и "могла трудиться не покладая рук и сделать все обязательно так, как хочет".

 

 Лада Дэнс рассказала и о том, что однажды, не так давно, в Москве в одном из салонов встретила Людмилу Александровну. "Она сама подошла ко мне, мы обе были ужасно рады. Она прекрасно выглядела, вообще не изменилась. У нас было мало времени. Но потом мы долго разговаривали по телефону, вспоминали детство, Калининград, школу. Я приглашала ее в гости, но ничего не получилось. Люда сейчас в таком положении, что не может делать все, что ей хотелось бы. Тогда, при нашей встрече в салоне, я и не подозревала, кто она теперь. И когда Люда на огромной машине с мигалками отъехала от салона, я была просто в шоке", - признавалась певица.

 

 Путины - верующая семья. Как рассказывает Людмила Путина, один раз в месяц они бывают на богослужении в русской православной церкви. Сама первая леди иногда совершает паломничество в монастырь. На последний день рождения Владимир Путин подарил ей золотой крестик, который привез из Иерусалима, где его и освятил.

'Комсомольская правда'

Обсудить