Энергия 8 солнц в одной лаборатории

Температуру в восемь раз большую, чем на солнце, получили в Федеральном ядерном центре в Сарове. "Во время экспериментов на лазерной установке "Искра-5" была измерена температура, превысившая 100 млн. градусов", - рассказали в Центре. Она была получена в ходе экспериментов по термоядерному синтезу.

 

 С помощью этой крупнейшей в Европе установки ученые пытаются "зажечь" термоядерную реакцию в колбе с дейтерием размером тоньше человеческого волоса. Для этого ее "бомбардируют" импульсом с 12 лазеров. Он длится всего 0.3 миллиардной секунды, однако его мощность превосходит мощность всех электростанций на земле", подчеркнули в Центре.

 

 Здесь уверены, что будущее электроэнергетики за термоядерными станциями. "Они будут абсолютно экологически чистыми, а в качестве топлива станут использовать изотопы водорода, запасы которого в Мировом океане не ограничены", - рассказали в Центре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 Идея использовать термоядерный синтез в мирных целях возникла после испытания первой отечественной водородной бомбы, разработанной в Центре в Сарове. Бомба была испытана ровно полвека назад, 12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить