Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты РФ более 300 поправок

Государственная дума приняла в пятницу, 19 апреля, во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в часть 2-ю Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты Российской Федерации вносится более 300 поправок.

 Как сообщил заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин, принятые поправки, в частности, предусматривают, что срок возврата экспортерам Налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 3 месяца, несмотря на то, что правительство предлагало увеличить его до 5 месяцев.

 Снижается подоходный налог с 35 до 13% на физических лиц с выигрышей в лотереях. Предприятиям разрешается 0,5% от выручки направлять на научно-исследовательские и конструкторские работы (НИОКР).

 Редакционно-издательские работы, связанные с производством периодических печатных изданий и книжной продукции по образованию, науке и культуре облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%.

 При определении налоговой базы не будут учитываться доходы, полученные в виде страховых выплат по договорам добровольного досрочного страхования жизни, заключаемых на срок не менее 5 лет.

 Стоимость основных фондов для рассчета амортизационных отчислений предприятий учитывается по состоянию на 1 января 2002 года.

 

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить