Первый вице-премьер рт Равиль Муратов требует возбудить уголовное дело против чиновников, злоупотребляющих служебным положением

Первый вице-премьер Татарстана, председатель республиканской межведомственной комиссии по социально-экономическим реформам Равиль Муратов просит министра внутренних дел Татарстана возбудить уголовное дело против чиновников, злоупотребляющих служебным положением в отношениях с представителями малого и среднего бизнеса.

Поводом к обращению стала история злоключений казанской фирмы, занимавшейся производством хлебобулочных изделий. В связи со сменой арендодателя она стала платить за арендуемую площадь в 8 раз больше, чем прежде, что привело к серьезным долгам предприятия. Рассчитаться с кредиторами фирме не позволил арендодатель, который потребовал остановить производство и арестовать имущество предприятия. После ряда судов арест был снят, но часть производственных мощностей бездействовала, так как оборудование после демонтажа без уведомления руководства хлебопекарни пропало по вине чиновников из администрации одного из районов Казани.

Предприниматели обратились с письмом к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. По фактам, изложенным в нем, будет возбуждено уголовное дело, о ходе которого первый вице-премьер потребовал информировать его ежедневно.

Этот случай в Татарстане беспрецедентный. Впервые один из высших руководителей республики требует наказать зарвавшихся чиновников, которые "душат" предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса. Инициатива возбуждения уголовного дела — результат действия указа президента Татарстана о развитии и поддержке предпринимательства в республике.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить