Установлены лица, причастные к теракту в Пятигорске

Правоохранительные органы Ставрополья установили лиц причастных к нападению на трех сотрудников Управления ФСБ по Северному Кавказу, которое было совершено в Пятигорске в ноябре 2000 года. Об этом сообщили в пятницу источники в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, избиение военнослужащих было организованно лидером преступной группировки, 38-летним жителем Минеральных Вод по кличке "Пухлый", который был судим за кражу и разбой и по непроверенным данным имеет в уголовной среде статус "вора в законе".

Нападение на представителей органов госбезопасности осуществила в кафе "Погребок" группа охраны "криминального авторитета". Нападавших было 14 человек, в том числе и мастер спорта по боксу, известный по выступлениям на соревнованиях российского уровня, отметил источник.

Избив военнослужащих, преступники покинули помещение через запасной выход и скрылись на автомашинах.

В ходе оперативных мероприятий была установлена причастность к нападению жителя Ессентуков, Виктора Степанова, якобы являющегося уполномоченным по правам человека. Последний распивал спиртное в компании "Пухлого", выхватил микрофон у музыкантов и допустил непристойные выражения в адрес сотрудников ФСБ.

Виктор Степанов, являлся председателем Ставропольского отделения Партии Мира и Единства, которую возглавляет Сажи Умалатова, но на V cъезде партии его исключили с формулировкой "за систематическую ложь и пьяные похождения", уточнил источник. Деятельность Степанова прекращена и в общественном движении "Против преступности и беззакония", однако он до сих пор не сдал имеющиеся у него удостоверения.

Расследованием инцидента с избиением военнослужащих занимается прокуратура Ставропольского края, которая возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ /хулиганство в отношении представителей власти/.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить