Сорос осудил США и пообещал России конвертируемый рубль

Джордж Сорос считает возможным сделать рубль конвертируемым к 2008 году. Такое мнение известный американский финансист высказал в понедельник на пресс-конференции в Москве. Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает такую возможность, Сорос сказал: "Можно сделать рубль конвертируемым к 2008 году, если правительство желает это сделать".

 

 Задача сделать национальную валюту конвертируемой в течение 5-ти лет была озвучена президентом России в его послании Федеральному Собранию.

 

 В то же время, Сорос воздержался от прогноза соотношения мировых валют до конца текущего года.

 

 "Я точно знаю, каким будет обменный курс доллара по отношению к евро, поэтому я не могу раскрыть эту информацию", - сказал он.

 

 Сорос объяснил причины сокращения финансирования его фондом научных и образовательных проектов в России. По его словам, за 15 лет потрачено около 1 млрд долларов на поддержку науки, реформу системы образования и внедрение Интернета. Сейчас, считает Сорос, уже "неуместно продолжать предоставлять субсидии российскому государству". Он полагает, что эти сферы должно поддерживать само государство. "К тому же, сейчас в России есть люди, которые даже богаче меня", - добавил Сорос.

 

 Финансист сообщил, что при его поддержке в России создано около 20 фондов, которые будут заниматься вышеназванными проектами, в том числе фонд "Новая Россия", который можно считать преемником института "Открытое общество".

 

 Еще одной причиной, по которой Сорос сокращает свою благотворительную деятельность в России, по его словам, является то, что он намерен направить свои усилия на борьбу "за глобальное открытое общество в США".

 

 По его мнению, в США существует опасная тенденция, когда "исполнительная власть попала под влияние идеологов, которые забыли главный принцип открытого общества - нет монополии на истину".

 

 В частности, "очень опасной" финансист считает доктрину Буша об использовании превентивных военных мер, которая была применена при организации нападения на Ирак.

 

 "США хотят навязать миру свою модель понимания демократического общества. Я надеюсь, что американское общество не примет эту позицию", - сказал Сорос.

РИА 'Новости'

Обсудить