ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 18 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Подъем российских акций на вчерашних торгах был остановлен вышедшими в последний час неутешительными данными о спаде промышленного производства в США, хотя фондовые рынки ожидали небольшого роста этого показателя. На этих ожиданиях в течение дня бурно росли европейские акции и американские фьючерсы, однако публикация этих данных развернула рынки вниз. В результате по итогам дня индекс Dow Jones понизился на 2.06%, европейские рынки также закрылись «в минус», российские же фондовые индексы до окончания торгов не только не растеряли накопленный за день запас роста, но и практически не отреагировали на поведение западных площадок. В результате индекс РТС составил 340.38 (+1.65%), ММВБ – 292.51 (+1.18%).

 Динамика российских рынков на фоне усложнившихся после вчерашних торгов перспектив темпов американского роста выглядела обнадеживающе. Даже падение на более чем 2% по итогам дня нефтяных цен не оказало на вчерашний подъем котировок сильного давления, а лидером роста в РТС вчера стали акции нефтяных компаний ЮКОСа (+3.75) и Сибнефти (+1.91%). Такое поведение российских акций доказывает тот факт, что краткосрочные колебания нефтяных котировок не могут оказывать сильного влияния на российский нефтяной сектор, поскольку абсолютные их значения говорят о том, что по итогам года основные финансовые показатели российских нефтяных компаний будут значительно лучше прошлогодних. Недооценка же их акций по сравнению с аналогичными компаниями в других развивающихся странах, которая составляет, например, по ЛУКойлу, до 40%, может быть показателем недооценки и всего российского фондового рынка.

 Стагнация рынка в последние торговые дни привела к потере повышательного момента, однако все же вероятность дальнейшего роста выглядит большей, нежели вероятность снижения. На сегодня важным уровнем сопротивления в РТС является значение индекса 346-347, движение выше которого натолкнется на продажи в районе 363-364 пункта. Кроме того, пробитие уровня 346 может рассматриваться как начало нового тренда роста, поскольку фактически будет означать выход котировок за пределы ограничений, обозначенных границами нисходящего тренда последних месяцев.

"Росбанк"

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить