Ульяновские кулибины

В Ульяновске конструкторы завода "УЗТС" изобрели станок, позволяющий восстанавливать старые поврежденные железнодорожные рельсы, которые ранее отправлялись в утиль. Как сегодня сообщила пресс-служба завода, ноу-хау ульяновцев позволит ежегодно экономить сотни тысяч тонн изношенных рельсов.

Суть изобретения в том, что фасонная фреза станка со сверхтвердыми резцами срезает поврежденную поверхность рельс со скоростью 10 метров в минуту, причем настолько качественно, что, как показали опыты, локомотивы идут по реконструированным путям с большей скоростью, чем по новым. Институт железнодорожного транспорта, проверив станок в работе, подтвердил качество выполняемых работ. Рельсы, выходящие из-под станка идеально гладкие и абсолютно безопасные, так что их можно заново класть на шпалы, и прослужат они еще как минимум десятки лет.

По информации местного телеканала, Министерство путей сообщения РФ заказало ульяновцам изготовить партию уникальных стационарных машин. Однако ульяновские конструкторы, не останавливаясь на достигнутом, пошли дальше: они поставили фрезерный станок на колеса - теперь он прямо на ходу будет выравнивать поврежденные рельсы.

Ссылки по теме РОСБАЛТ

Обсудить