И еще одна констатация факта: затраты на российскую науку за 10 лет сократились более чем в 5 раз

Итог – обнищание научных учреждений, НИИ, резкое падение уровня образования, «утечка мозгов», потеря конкурентоспособности национальной экономики.

Цифры были оглашены сегодня на заседании коллегии министерства промышленности, науки и технологий РФ. Снижение расходов на научные исследования в стране было названо одной из главных причин резкого снижения конкурентоспособности национальной экономики. Как отмечалось на коллегии, объем основных средств в научно- технической сфере снизился с 1990 года более чем наполовину и составил около 214 млрд. рублей. Коэффициент их обновления в 1999 году был лишь 2,1% по сравнению с 10,5% в 1991 году. Вообще же, затраты на российскую науку за 10 лет сократились более чем в 5 раз.

Ситуация, сложившаяся сейчас в российской науке, близка к катастрофе. Подавляющее большинство министерств и ведомств, курирующих разработки в сфере высоих технологий, заняты бизнесом. Принятие решений по таким ключевым вопросам, как, напиример, ядерная энергетика, проходят по схеме «сколько это будет стоить и сколько мы получим». Если «цена вопроса» ниже определенного порога, вопрос просто снимается с расмотрения.

Комерционализация науки привела, кроме «утечки мозгов», еще и к гонке за деньгами, которые выбиваются, подчас, под абсолютно дутые проекты, не имеющие к науке никакого отношения.

Часть научных разработок напрямую финансируются с Запада, посредством различных грантов. Как правило, и результаты таких научных исследований оказываются в итоге загранией, как и ученые.

Сегодняшнее заседание коллегии министерства промышленности показало, что на эту проблему наконец-то начали обращать внимание. Вот только дальше констатции факта дело пока не пошло.

Ситуация чем-то похожа на позицию Минздрава России, который вот уже 10 лет стоически констатирует, что Россия вымирает. Но дальше оглашения статистики смертности и рождаемости дело не идет.

Ссылки по теме:

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РОССИЯ ВЫМИРАЕТ. ПРИЧЕМ, УСТРАШАЮЩИМИ ТЕМПАМИ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ ПРАВДЫ.РУ: ВАЛЕРИАН СОБОЛЕВ СОЗДАЛ КАМЕНЬ ПОКРУЧЕ ФИЛОСОФСКОГО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить