Ограблен музей Высоцкого

Преступники украли процессор от компьютера и магнитофон.

 Директор музея, сын Высоцкого Никита сообщил милиции, что преступление было совершено с 4 по 6 мая, во время праздничных выходных. Злоумышленники попали в помещение, разбив одно из окон в здании. Они взяли только процессор от компьютера и магнитофон «Айва». Нанесенный ущерб составил около 500 долларов, но самое главное – на похищенном процессоре были записаны сверстанные полосы альманаха «Мир Высоцкого», который издается с 1997 года.

 

 Государственный культурный центр-музей Владимира Высоцкого существует с 1992 года. Идея создания музея появилась еще в 1980 году, сразу после смерти поэта. Поклонники творчества Высоцкого даже организовали по этому поводу митинг у здания Министерства культуры СССР. В 1987 году Советский фонд культуры открыл специальный счет, куда со всей страны стали перечисляться средства на создание музея. В январе 1989 года вышло Поручение Совета министров СССР о создании музея. Первым директором стал заведующий литературной частью Театра на Таганке П.М.Леонов.

 

 Сегодня музей Владимира Высоцкого является научно-исследовательским центром, занимающимся сбором и хранением источников, характеризующих творчество Высоцкого и его эпоху.

 

 Александр Кузнецов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить