Андрей Лубенский: общественные организации Украины извинились за Леонида Кучму

В пятницу делегаты состоявшегося в Киеве Конгресса общественных организаций Украины единогласно приняли текст обращения к мировой общественности, в котором от имени народа Украины извинились за высказывание украинского президента по поводу гибели российского ТУ-154. Как известно, Леонид Кучма заявил, что ошибки бывают у всех, бывают и более серьезные (чем попадание боевой ракеты в пассажирский самолет) — «планетарного масштаба», так что — не стоит делать из этого трагедии.

В обращении Конгресса указывается, что нельзя воспринимать президента и генералов, пытавшихся обмануть мировую общественность, как народ Украины, сообщает ForUm. Народ Украины скорбит вместе с соотечественниками и родственниками погибших.

Как признал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, выступая в пятницу перед представителями региональных СМИ, вследствие реакции высших должностных лиц на катастрофу с самолетом у Украины «возникли международные проблемы». Глава СНБОУ заявил также, что в ближайшее время может быть обнародован президентский указ об отставке министра обороны.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

ForUm

Обсудить