Спецслужбы Великобритании предотвратили повторение 11-го сентября

Спецслужбы Великобритании заявили о том, что что им удалось предотвратить в Лондоне теракты, сравнимые по катастрофичности с атаками на США 11 сентября 2001 года.

Как сообщает Associated Press, террористы планировали использовать захваченные самолеты, которые собирались направить на финансовый район в восточной части Лондона и аэропорт Хитроу.

Сообщается так же, что атаки на аэропорт Хитроу и финансовый район Лондона — лишь два из четырех или пяти замыслов террористов «Аль-Кайеды», которые которые им не удалось реализовать благодаря своевременным действиям британских спецслужб.

Кроме того, власти Великобритании помешали реализации программы по подготовке пилотов-смертников, которые должны были сидеть за штурвалами угнанных самолетов. Время предполагаемой акции террористов, а также подробности предотвращения этого теракта не сообщаются.

Эксперты полагают, что подобное заявление спецслужб было приурочено к назначенной на вторник тронной речи английской королевы Елизаветы II, которая будет частично посвящена проблеме международного терроризма.

Между тем в понедельник в Лондоне прошли антитеррористические учения, план которых был составлен Банком Великобритании совместно с Министерством финансов страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить