За разоблачение КНДР и Ирана США предложили МАГАТЭ денег

США настаивают на том, чтобы финансирование Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) было увеличено на 25%. По мнению американского руководства, это позволит более эффективно контролировать ядерные программы Северной Кореи и Ирана.

 

 Как пишет британская газета The Financial Times, до сих пор США не стремились увеличивать бюджет международных организаций, однако сейчас, по мнению американского руководства, из-за угроз со стороны Северной Кореи и Ирана ситуация требует увеличения финансирования.

 

 США являются главным источником финансирования МАГАТЭ, агентства ООН. Дополнительные 30 млн долларов для МАГАТЭ, из которых 20 млн пойдут на развитие программ мониторинга ядерных объектов, — это незначительная сумма в сравнении с общим бюджетом ООН.

 

 США также настаивают на проведении до сентября дополнительного совещания МАГАТЭ по иранскому вопросу, на котором Ирану будет определен крайний срок для подписания протокола о дополнительных инспекциях.

 

 Вчера Евросоюз и МАГАТЭ обратились к Ирану с настойчивым призывом разрешить провести в стране тщательную инспекцию. Тегеран подозревается в утаивании информации о своей ядерной программе. На прошлой неделе, в частности, инспекторам ООН было отказано в посещении одного из иранских ядерных объектов.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить