КНДР угрожает войной Южной Корее

КНДР обвинила Южную Корею в том, что корабли этой страны последние несколько дней неоднократно пересекали морскую границу в Желтом море. Одновременно Северная Корея предупредила Сеул, что подобные столкновения в дальнейшем могут привести к войне.

 Как сообщает государственное северокорейское агентство KCNA со ссылкой на представителей командования ВМФ, власти страны заявили, что военные корабли Южной Кореи несколько раз проникали в ее территориальные воды с севера. Предупреждение командования военно-морских сил последовало через два дня после того, как флот Южной Кореи открыл предупредительный огонь по северокорейским рыболовным суднам, якобы вошедшим в территориальные воды Южной Кореи.

 В настоящее время две страны ведут спор о том, где должна проходить западная морская граница. Сеул признает демаркационную линию, установленную ООН по окончании Корейской войны в 1953 года. Северная Корея считает, что граница должна проходить южнее.

 Напомним, что после войны в Ираке КНДР находится под пристальным вниманием США и Европы. Вчера участники саммита G-8 официально предупредили Северную Корею о необходимости свернуть разработку ядерных программ. В свою очередь, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, находящийся в Южной Корее, заявил, что для оказания давления на КНДР необходимо сочетать экономические и силовые меры, в частности, наращивать военный потенциал США и Южной Кореи. П.Вулфовиц отметил, что Пхеньян должен постоянно ощущать военное давление с юга. Для этого США и Южной Корее необходимо поддерживать свои боевые подразделения в состоянии повышенной готовности.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить