Сеульский синдром

Взаимосвязь просматривается не только в том, что младший из сыновей обвиняется, в частности, в получении крупной взятки за лоббирование в сфере спортивных лотерей. Она (взаимосвязь) налицо уже в стиле жизни южнокорейского общества, в облике «южнокорейской демократии».

 Четыре президента один за другим оказались прямо или косвенно замазанными в коррупции: Чон Ду Хван и Ро Дэ У (назовем их «генералами»), Ким Ён Сам (назовем его «отцом корейской демократии») и нынешний Ким Дэ Джун (назовем его «нобелевским лауреатом»).

 «Лауреат» клялся по ходу предвыборной кампании раздавить гидру коррупции. Но едва пришел к власти, как на ней (коррупции) погорел его же… министр юстиции. А теперь оказалось, что собственные сыновья брали взятки, уклонялись от уплаты налогов, отмывали грязные деньги (в частности, через «президентский фонд»).

 Естественно, потерявший лицо «лауреат» выступил с публичным покаянием перед народом Южной Кореи: мол, стыдится за детей (о деяньях которых якобы слыхом не слыхивал). Но не предстоит ли ему со временем покаяться и за себя? Кстати, «отец демократии» начинал с того, что засадил за решетку двух президентов-предшественников («генералов»), а кончил… публичным покаянием за сына (да-да, тот проворовался примерно так же, как позднее - сыновья «лауреата»). Причем, есть основания подозревать, что Ким Ён Сам использовал сына для самоприкрытия: сидящий в тюрьме южнокорейский делец-взяткодатель недавно заявил, что вручил в свое время кругленькую сумму и собственноручно «отцу демократии»…

 Итак, традиция повсеместного использования рычагов коррупции превратилась в своеобразный синдром южнокорейского бытия. На фоне таких нравов «судейские ошибки» на футбольном поле, согласитесь, дело привычное.

 

 Андрей Крушинский

 «ПРАВДА.Ру»

 Пекин

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Конкурс на поставку боевых самолетов: Скандал в Сеуле

 УТРО.Ру:

  Сына президента Ю.Кореи обвинили в коррупции

  BBCRussian.com:

  Арестован еще один сын президента Кореи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить