Иммигрантов выдворяют из западной Европы. Блэр - не сторонник превращения континента в «крепость Европа»

Европейские страны начинают расхлебывать кашу, которая заварилась в то время, когда поток иммигрантов из стран третьего мира хлынул на север. 2002 год стал поворотным в отношении западных стран к вопросу об иммигрантах. Первой «проснулась» Америка, которая после терактов начала ужесточать требования к иммигрантам и укреплять свою южную границу.

 Потом наступил черед Европы. Там давно уже зрело недовольство тем, что «выходцы с юга» живут обособленно, не желают интегрироваться в новое общество и, вообще, изменяют «культурный облик стран», в которых теперь живут. Европейские правые партии многим обязаны именно этой, антииммигрантской волне, выбросившей их на передовые рубежи политики. Однако правые, несмотря на шум, который они наделали в Австрии, Бельгии, Дании и особенно во Франции и Нидерландах, все-таки не получили в свои руки от избирателей рычаги политического управления. Возможно, у них все еще впереди, если нынешние политики окажутся неспособными ответить на вопросы, которые поставили Ле Пен, Фортайн и их «коллеги» в других европейских странах.

 Парадокс как раз и заключается в том, что не правым партиям, а нынешним европейским политикам приходится решать проблему, которая стала чуть ли не самой главной. И они будут вынуждены применять некоторые рецепты, которые прописали «экстремисты» и «ультра».

 Европейские лидеры собираются решать нелегкие вопросы, связанные с иммиграцией, сообща. Возможно, это будет способствовать их сплочению, как торговля или общая валюта. Британский и испанский премьер-министры согласились, что на следующем саммите глав государств Европейского Союза в Севилье будет обсуждаться как раз иммигрантская проблематика. Тони Блэр уже предупредил таких крупных «поставщиков» иммигрантов в Европу, как Сомали, Шри-Ланку и Турцию, что помощь, которая оказывается этим странам, будет приостановлена, если они не будут содействовать репатриации своих граждан.

 Британия берется за дело серьезно. По информации, которая попала в английские газеты, корабли королевского флота получили приказ перехватывать суда, на которых нелегальные иммигранты проникают на Британские острова. Если же кому-то все же удастся это сделать, то его может ожидать «воздушная прогулка восвояси» на военных самолетах. Не все в Европе выступают за такие жесткие меры. Поэтому политикам приходится оглядываться по сторонам и иногда даже оправдываться. Так, британский премьер Тони Блэр настаивает, что он не является сторонником превращения континента в «крепость Европа». Но он заявляет, что порядок в правилах для приезжающих должен быть наведен.

 В Дании премьер-министр Расмусен уже наводит свой порядок и считает, что его жесткие меры по отношению к иммигрантам должны быть взяты на вооружение и другими европейскими лидерами. Расмусену также во многом приходится «выполнять программу» крайне правой Народной партии, за которую в прошлом году проголосовало 12 процентов избирателей. Лидер этой партии не рекомендует европейцам брать пример со Швеции, которая решила превратить Стокгольм в «скандинавский Бейрут».

 Британская газета «Гардиан» отмечает, что правые зачастую говорят вслух то, что многие действующие политики думают про себя – и о «многокультурности, и о мусульманах, и о политической корректности». Однако европейские политики, которые решили реализовывать программы крайне правых, лишь бы не допустить их самих к рычагам власти, оказались в трудной ситуации. С одной стороны, надо что-то делать с потоком иммигрантов, который увеличивается с каждым днем. С другой - статистика говорит неприятную правду о грядущем демографическом провале. Получается, что если иммигрантов рассматривать как рабочую силу, источник пополнения государственных пенсионных фондов, они – добро. Если же говорить о них, как о равноправных гражданах, то они – зло. И пока не видно, чтобы европейские лидеры разрешили, хотя бы для самих себя, этот вопрос о добре и зле.

 

 Сергей Борисов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить