Венгрия создаст профессиональную армию к 2006 году

В Венгрии будет создана профессиональная армия не позднее 2006 года, если победившие на недавних парламентских выборах социалисты выполнят свои предвыборные обещания.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в партийной программе социалистов содержится положение, согласно которому практика "срочной службы" должна быть ликвидирована в предстоящее четырехлетие. Партнер социалистов по будущему коалиционному правительству - Союз свободных демократов придерживается еще более радикальной позиции. По мнению последних, воинский призыв на срочную службу в Венгрии можно прекратить уже с 1 января 2003 года.

 К тому же за профессиональную армию, формируемую на контрактной основе, высказываются многие военные эксперты Венгрии. С их точки зрения, современную боевую технику должны обслуживать не отбывающие воинскую "повинность" студенты, а хорошо подготовленные специалисты. Правда, в этом случае в бюджете придется изыскивать большие дополнительные средства для увеличения зарплат военнослужащим.

 Эксперты считают, что без серьезного повышения финансового благосостояния военнослужащих создать профессиональную армию в Венгрии не удастся.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить