В гааге не скучают

В Международном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ начался судебный процесс над 58-летним боснийско-сербским генералом Станиславом Галичем.

Это - первый процесс, связанный с осадой сербами Сараево в 1992-1995 годах, передает корреспондент РИА "Новости".

Стремясь не допустить отделения Боснии и Герцеговины от Югославии, сербы заняли тогда позиции на холмах вокруг Сараево и почти непрерывно обстреливали город из орудий, минометов и снайперских винтовок, терроризируя гражданское население.

Арестованный в 1999 году Международными силами по стабилизации в Боснии Галич обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. С 1992 по 1994 год он командовал осаждавшим столицу Боснии и Герцеговины армейским корпусом.

Согласно обвинительному заключению, при осаде Сараево погибли более 10 тыс человек, среди которых 1650 детей. Только при минометном обстреле центрального рынка 5 февраля 1994 года были убиты 66 человек. Сербские снайперы убивали жителей города в их собственных домах, в очередях за водой и хлебом, при похоронах на кладбищах.

В свою защиту Галич обращает внимание на то, что в Сараево во время осады находились 50 тыс военнослужащих мусульманско-боснийской армии. По его словам, было трудно отличить гражданского человека от военного, поскольку солдаты-мусульмане часто не носили униформу.

Генерал также утверждает, что старался как можно меньше наносить вреда гражданским объектам в городе, однако, мусульмане вели огонь по сербским позициям из школ, больниц и мечетей, что превращало эти строения в законные военные цели. Кроме того, по его словам, мусульмане специально провоцировали инциденты, стреляя по гражданским объектам в Сараево.

Адвокаты Галича намерены в ходе процесса доказать, что некоторые минометные обстрелы, в которых обвиняются сербы, могли проводиться и с позиций боснийских мусульман.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить