В Баграм доставлен мобильный госпиталь ВЦМК "Защита" Минздрава России

В Баграм в четверг утром транспортным самолетом Ил-76 доставлен мобильный госпиталь ВЦМК "Защита" Минздрава России, который будет работать в составе гуманитарной базы МЧС РФ, разворачиваемой в Кабуле. На первом этапе в госпитале предусмотрено 30 больничных коек, российские специалисты также будут оказывать афганцам амбулаторную медицинскую помощь.

Как сообщили в четверг в пресс-службе МЧС РФ, в ближайшие часы еще два Ил-76 приземлятся в Баграме с 38 тоннами продовольствия, 300 кг медикаментов, 2-я "КамАЗами" и 2-я автомобилями "УАЗ". На этих самолетах также прибудут в Афганистан медики, которые будут работать в мобильном госпитале, и 46 сотрудников МЧС.

В пресс-службе указали, что гуманитарная база предназначена для обеспечения доставки и распределения российской и международной гуманитарной помощи населению Афганистана. Там будут находится около 200 человек - сотрудники МЧС, охрана и медики. Работы по развертыванию базы начались в Кабуле в среду.

Касаясь хода доставки гуманитарной помощи населению Афганистана в рамках международной операции с участием Всемирной продовольственной программы /ВПП/ ООН, Великобритании, Киргизии, России и Таджикистана, в МЧС сообщили, что со складов ВПП в киргизском городе Ош в Файзабад в Афганистане автомобильными конвоями доставлено почти 1 тыс 966 тонн муки. В настоящее время в Файзабад движутся еще 4 конвоя с 650 т муки и 4 конвоя возвращаются из Афганистана в Ош, отметили в пресс-службе МЧС.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить