Пакистан обратился к мировому сообществу за помощью

Пакистан требует, чтобы мировое сообщество оказало помощь стране, если оно хочет, чтобы Исламабад выполнял свои обязательства по борьбе с терроризмом. Об этом заявил министр торговли Пакистана Абдул Разак Дувуд.

 Дувуд обратился к мирового сообществу за "помощью и поддержкой", в первую очередь с целью допуска пакистанских товаров на рынки США и Западной Европы. "Иначе мы не сможем эффективно помогать США в борьбе с терроризмом, как обещали", - предупредил министр.

 По его словам, события в Нью-Йорке и Вашингтоне и развитие ситуации в Азиатском регионе "сделали Пакистан невольной жертвой неопределенности". Это, отметил Дувуд, в первую очередь сказалось на экспорте страны, поскольку некоторые зарубежные фирмы уже попросили приостановить выполнение сделанных ранее заказов.

 США уже сняли действовавший ранее ряд экономических и торговых ограничений, в том числе Исламабаду разрешено покупать у Америки оружие и запчасти к военной технике. США и Япония приняли решение об отсрочке выплат по внешнему долгу Пакистана, сообщает РИА «Новости».

 По мнению местных наблюдателей, в настоящий момент правительство генерала Мушаррафа пытается извлечь максимальную выгоду из своего решения встать на сторону мирового сообщества и США в деле проведения контртеррористических операций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить