Конфликт на востоке Грузии находится "В стадии погашения"

Конфликт в Кахетинском регионе на востоке Грузии между группами грузин и проживающих в Панкисском ущелье этнических чеченцев - кистинцев, который возник в связи с участившимися случаями похищения людей, "в настоящее время находится в стадии погашения". Об этом заявил в понедельник в интервью национальному радио президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Он подчеркнул, что "руководство Грузии не допустит осложнения ситуации на этнической почве". В то же время президент отметил, что в регионе много сложностей, так как в сравнительно небольшом Панкисском ущелье в настоящее время проживают до 7 тыс беженцев из Чечни. По его словам, это осложняет ситуацию и меняет сформировавшуюся в регионе традицию совместного проживания.

Эдуард Шеварднадзе отметил, что в регионе четвертый день находится министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе вместе с лучшими специалистами. Кроме того, по словам президента, в регион направлена "значительная сила", которая в случае необходимости способна установить порядок.

Конфликт в Кахетинском регионе возник 12 июля, когда близ высокогорного села Лалисхури в Телавском районе группа вооруженных лиц похитила сотрудника службы государственной охраны Грузии Мамука Арабули. По предварительным сведениям, он был похищен с целью получения выкупа с его родственника - бизнесмена, и в настоящее время удерживается в Панкисском ущелье.

В ответ на похищение жители Лалисхури, уроженцем которого является похищенный, взяли в заложники 7 кистинцев, жителей Панкисского ущелья.

На следующий день в программе грузинской независимой телекомпании "Рустави-2" выступил житель Панкисского ущелья, который в ультимативной форме потребовал освобождения кистинцев. Он пообещал, что в противном случае, этим займутся сами жители Панкисского ущелья. По его словам, для этого уже мобилизовано около полутора тысяч человек.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить