Великобритания: число иммигрантов достигает рекордных размеров

Ежегодно Великобритания принимает около 160 тысяч иммигрантов из стран, не входящих в Евросоюз. И отношение к ним британского правительства может удивить тех, кто ожидает от британцев заведомо недоброжелательного отношения к иностранцам. Барбара Рош, министр по делам иммигрантов, высказала совершенно иное мнение:

- Великобритания – государство иммигрантов. Иммиграция это позитивное явление, стране оно приносит только пользу.

Британия считает себя многонациональным государством. Роль рабочих и предпринимателей, которым удается вписаться в общество Великобритании, важна не только потому, что они вносят разнообразие в британскую культуру, но и потому, что за счет них не падает уровень рождаемости в стане.

Дело в том, что в Великобритании идет процесс старения населения в связи с совершенствованием системы здравоохранения, а из-за того, что молодые пары, в которых оба партнера работают, сталкиваются со все большими экономическими трудностями, уровень рождаемости падает, в результате чего численность населения уменьшается.

Информационные и промышленные технологии – та область, в которой больше всего требуются иммигранты. В официальных кругах утверждают, что к 2009 году в этой сфере появится 540 тысяч новых рабочих мест. Сельскохозяйственные сезонные работы – еще одна сфера деятельности, привлекающая иммигрантов. Хорошая оплата и условия труда обычно гарантируются. Британцы гостеприимны, и вовсе не так замкнуты и чопорны, как о них думают многие иностранцы.

Лондон

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить