Российских медиков допустят только к материалам вскрытия тела Милошевича

Во вторник группа российских медиков вылетит в Гаагу для ознакомления с материалами по вскрытию тела Слободана Милошевича. По словам главы российского МИДа Сергей Лавров, такие меры вызваны взаимным недоверием сторон.

"Мы в ситуации, когда нам не поверили, тоже имеем право не поверить и не доверять тем, кто сейчас там проводит экспертизу", - сообщил Сергей Лавров относительно поездки российских медиков в Гаагу. "Мы обратились к Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) с просьбой, чтобы наши врачи приняли участие в экспертизе или, по крайней мере, ознакомились с ее результатами", - сообщил С.Лавров.

Однако российским медикам разрешат только ознакомится с материалами по вскрытию тела Слободана Милошевича. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, это связано с тем, что "повторного вскрытия тела С.Милошевича не будет". Группу российских специалистов возглавит директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.

Как сообщалось ранее, российский МИД выразил недовольство по поводу решения гаагского трибунала по поводу отказа лечения Милошевича в России. В подтверждение некомпетентности медиков и недоверия России Сергей Лавров приводит письмо экс-президента Югославии, где упоминалось, что "некоторые из методов лечения, которые в отношении него применялись врачами МТБЮ, пагубно сказывались на его здоровье". "То есть, по сути дела, России не поверили. Нас это не может не волновать, не тревожить, поскольку вскоре после этого С.Милошевич скончался", - пояснил министр.

Как отметил глава МИДа, смерть С.Милошевича могла быть "спровоцирована каким-то внешним фактором". "Впрочем, устанавливать жесткую ответственность кого бы то ни было за эту смерть пока преждевременно", - добавил К.Косачев.

Обсудить