Инаугурация Вацлава Клауса пройдет 7 марта

Инаугурация нового президента Чехии Вацлава Клауса состоится во Владиславском зале Пражского Града в пятницу, 7 марта, в 14.00 по среднеевропейскому времени /16.00 мск/. Об этом в среду РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-службы Канцелярии президента Мартин Крафл.

По его словам, избранный глава государства принесет присягу на общем собрании обеих палат чешского парламента. В соответствии с Конституцией страны, председательствует на церемонии спикер нижней палаты Любомир Заоралек.

На инаугурацию Вацлава Клауса приглашены члены правительства, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Праге, представители общественности, деятели культуры и искусства, журналисты.

После завершения церемонии инаугурации рота почетного караула пройдет торжественным маршем, приветствуя нового Верховного главнокомандующего. Затем новый президент Чехии обратится с речью к согражданам, которые придут приветствовать главу государства в Пражский Град, сказал Крафл.

Заключительным аккордом вступления в должность Вацлава Клауса будет возложение живых цветов к памятнику первому президенту Чехословакии Томашу Гаррику Масарику.

В соответствии с конституцией страны президент Чехии избирается сроком на 5 лет. Вацлав Клаус стал 10-м президентом в истории Чехии и Чехословакии.

Бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии /ГДП/ Вацлав Клаус был избран новым президентом Чехии 28 февраля 2003 года.

Профессор Вацлав Клаус — автор чешских экономических реформ. Избранному президенту Чехии 61 год. Высшее образование глава государства получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В большую политику пришел в ноябре 1989 года.

В декабре 1989 года стал министром финансов федерального правительства Чехословакии, осенью 1990 — лидером "Гражданского форума". В апреле 1991 года основал ГДП и стал ее первым председателем. В 1992 году после победы своей партии на выборах Клаус становится премьер-министром. С 1998 года — спикер нижней палаты парламента.

Вацлав Клаус любит спорт, не курит, из алкогольных напитков предпочитает пиво. Фанат джазовой музыки. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить